Грипп а, резко начался
Добрый день! Резко начался грипп, с боли голови, ночью началась температура 38,3 кашель, нос перестал дышать, насморка нет, ломит тело, бросает то в жар то в холод, днем температура 37,4-38,5, вечером до 39,2 поднималась. Принимаем амоксиклав, пробиотик, терафлю, нурофен И в начале ингавирин, сейчас его убрали Подскажите план лечения, записи в поликлиники нет возможности и желания ждать И для профилактики что пить чтобы не заболеть пока находишься рядом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, грипп подтвержден анализом или экспресс тестом?
Важно понимать, что при вирусах (грипп - вирусная инфекция) антибиотики, такие как Амоксиклав, не работают, они убивают только бактерии
Прием антибиотика без подтвержденной бактериальной инфекции в крови не приносит пользы, но может вызвать устойчивость бактерий и лишнюю нагрузку на организм
Ингавирин и прочие иммуномодуляторы не имеют доказанной эффективности согласно мнению современных экспертов
Обычно рекомендуют Осельтамивир (Тамифлю или Номидес) 75 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней
Это единственный препарат с доказанной активностью против вируса гриппа, но он эффективен, если начать прием в первые 48 часов болезни
🔺При повышении температуры рекомендуют Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг (Нурофен)
Терафлю уже содержит парацетамол, поэтому нельзя принимать его одновременно с чистым парацетамолом во избежание передозировки
Например , можно чередовать Нурофен и Терафлю с интервалом минимум 4-6 часов
🔺рекомендуют Тизин/снуп/отривин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю до 3 раз в день не более 5 дней для снятия отека носа
🔺Обильное питье (вода, морсы) не менее 2 литров в сутки для выведения токсинов
Лучшая защита для контактных лиц - это:
🔹Частое проветривание и увлажнение воздуха (40-60%)
🔹Ношение маски заболевшим
🔹Если контакт очень тесный, допустим прием Осельтамивира 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней
Сколько полных дней держится высокая температура?
Сдавали ли кровь и сколько дней антибиотик принимаете? Кашель сухой?
Кровь не сдавали, по симптомам смотрели в интернете
В таком случае рекомендуют знать клинический анализ крови и с реактивный белок
Можно выполнить аптечное тест на грипп
Контактирующим рекомендую начать принимать осельтамивир
Сделали экспресс тест
Грипп а подтвердился
Схема лечения такая же?
Да, рекомендуют продолжать симптоматическое лечение, контактирующим начать прием Осельтамивир
Принятый ответ
Здравствуйте ! Грипп типа А -это вирусная инфекция.
Антибиотики принимаются только при подтвержденной бактериальной инфекции.
При гриппе А, обычно рекомендуется:
1. Осельтамивир (Тамифлю)-75мг 2 раза в день-5-7 дней( эффективен при приёме в первые 48 часов от начала болезни)
В качестве профилактики тоже можно использовать осельтамивир .Согласно инструкции по 1 тб 1 р/ с 10 дней.
2.Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
3. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
4.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 10 мл на 100 мл воды 2 р/с 3 дня .
5.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
6.При сухом кашле – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день ,при влажном кашле- АЦЦ лонг 600мг в сутки.
При повышении температуры от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Если температура будет повышенной более трёх дней рекомендуется сдать общий анализ крови (ОАК) и С-реактивный белок (СРБ) для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Если не подтверждено пить все равно осельтамивир?
Осельтамивир рекомендуется применять в случае подтверженного гриппа А.
Если не подтвержден и симптомы такие, что делать?
Какой день болезни у Вас?
Второй, 48 часов не прошло еще такого тяжелого состояния
Я в контакте близком нахожусь, что принимать без подтверждения чтобы не заболеть ?
У близкого не подтвержден грипп а?
Можете сделать экспресс тест на грипп типа а
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Есть возможность купить тест на грипп из аптеки?
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр.
По представленным жалобам не исключается вирусная инфекция .
Если грипп А подтвержден - это так же вирусная инфекция.
Антибиотики не показаны.
В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Осельтамивир 75 мг 2 р в день 5 дней.
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие
Кто был в контакте - начать прием осельтамивира.
При неэффективности лечения через 3-4 дня - обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка у терапевту для интерпретации анализов .
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Учитывая описанные симптомы на острое начало, высокую температуру и ломоту клиническая картина соответствует гриппу
❗️Амоксиклав не рекомендован при вирусных инфекциях без подтвержденного бактериального осложнения , которое редко развивается в первые 2-3 дня. Антибиотик «на всякий случай» только ослабляет организм и убивает микрофлору
Терафлю уже содержит парацетамол. Сочетать его с Нурофеном можно, но с интервалом минимум 4 часа. Нельзя пить Терафлю вместе с чистым Парацетамолом
❗️Ингавирин - препарат с недоказанной эффективностью по международным стандартам
Очень важен постельный режим, обильное теплое минимум 2,5-3 литра в сутки. Это важно для снятия интоксикации и разжижения мокроты.
Температура в комнате 20-22, влажность 40-60%. В сухом жарком воздухе слизистая носа и бронхов пересыхает , и вирусу легче размножаться
❗️Единственный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа - это Осельтамивир (Тамифлю, Номидес, Инфлюцеин) по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней. Эффективен , если начать в первые 48 часов болезн
При заложенности носа Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин»
При болях в горле можно использовать Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику гриппа. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Высокая температура без других симптомов чаще всего указывает на вирусную инфекцию, как в данном случае, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.
- Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол)
_Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки.
- Если у вас клиника гриппа в противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения возможно назначение антибиотиков.
Добрый день. Самостоятельно антибиотики назначать себе не рекомендуется. Только после того, как сдадите ОАК, кровь на СРБ, сдать тест на грипп, коронавирусную инфекцию. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, если мокрота отходит плохо - можно добавить ацц лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором 2 раза в день. Температуру снижать можно ибупрофен или парацетамолом.