Длительные месячные на фоне завершения ГВ

Доброе утро! Начала завершать ГВ в начале ноябре (1-2 кормления в день). 8 ноября пришли месячные. Выделения не обильные. Были примерно 12 дней. Затем несколько дней чисто и начало мазать коричневым. Буквально немного и один день. После снова ничего не было несколько дней. И начало опять мазать, живот тянуть. Два дня просто мазало, затем выделения стали быть похожи на менструацию (28 ноября). 30 ноября сделала узи- (приложить не могу, у врача в карточке) без изменений. Эндометрий 2 мм. 3 декабря поехала к геникологу, был осмотр. Сказала, что конечно лучше начать пить КОК на их фоне пройдёт(сейчас принимаю Лактинет) . Но у меня ещё 1 кормление грудью. На этом всё. И вот 3, 4 декабря всё чисто. Ночью был ПА. Утром сегодня просыпаюсь и снова выделения. Уже сил нет у меня. Что ещё обследовать, сделать?

29 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Когда женщина кормит грудью, в ее организм колеблется гормон пролактин, который опосредованно влияет на менструальный цикл, даже если женщина принимает Лактинет. И отсюда выделения могут быть хаотичными.
Также причиной может быть прием Лактинета, ведь в первые 3-4 месяца идёт период адаптации к любому гормональному препарату и на этом фоне также характерны ациклические кровянистые выделения из половых путей. Все это проходит с дальнейшим приемом препарата.
Если после родов прошло больше 6 месяцев, то действительно можно перейти на кок, так как в их составе содержится эстроген, который лучше держит цикл в отличие от чисто прогестиновых препаратов (Лактинет).
К кок с более натуральным эстрогеном- относятся Зоэли Клайра, Эстеретта.
Так как в полости матки нет никакой патологии, то с целью уменьшения кровянстых выделений из половых путей, при отсутствии противопоказаний, рекомендовано использовать Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 5 дней.
Дополнительно рекомендовано обследовать шейку матки сдав мазок на онкоцитологию (предпочтителен жидкостной метод).

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! А при одном кормления можно принимать кислоту? Или вообще ГВ - противопоказание?

Прием Транексамовой кислоты не является противопоказанием при грудном вскармливании, препарат принимать можно. Он безопасен для Малыша.
К противопоказаниям относятся раннее перенесенные тромбозы, инфаркт, инсульт.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, он остановит выделения? У меня они не обильные, то есть можно принимать

Да, его как раз и используют с целью уменьшения кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, врач на приёме про этот препарат не сказала... Подскажите, если я приду в аптеку за этим препаратом, как правильно назвать дозировку?

Транексамовая кислота есть по 250, а есть по 500 мг. Удобнее использовать по 500

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Не за что здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобного характера выделения могут быть и на гв, могут быть и от лактинета. Если по узи нет патологии эндометрия, то видимо, выделения связаны с этими двумя причинами. Однако, дополнительно рекомендую сдать мазок с шейки матки - жидкостную цитологию с ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Жанна Борисовна, лактинет я пью давно-потора года. Всё равно так может быть? А ка это можно остановить, если брать во внимание тот факт, что ещё одно кормление. Очень тяжело даётся отучение(((

Попробуйте отменить прием лактинета, допив упаковку. В качестве контрацепции можно использовать временно презервативы. Если по жидкостной цитологии все хорошо, лактинет не принимается, а выделения продолжаются, то советую пройти пайпель- биопсию и после этого подобрать другой кок

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Жанна Борисовна, я поняла. Спасибо большое!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, при изменении режима кормления и начале приема гормональных контрацептивов может наблюдаться нарушение цикла в виде мажущих выделений, так как организм адаптируется к новому уровню гормонов , обычно этот период длится 2-3 месяца . Для уточнения диагноза рекомендуется исключить воспалительный компонент , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Елена Владимировна, врач брала мазки. Один анализ пришёл, результат прикрепила. Но скорее всего не те, что вы написали

Представленный анализ это общий мазок на флору ,результата в пределах нормы, но для определения микрофлоры рекомендуется сдать Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Елена Владимировна, поняла. Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, вам не подходит Лактинет. Так как такие мажущие выделения могут быть обычно первые 3 месяца приема этого препарата. Также рекомендуется исключить воспалительный процесс на шейке матке и во влагалище, рекомендуется кольпоскопия и мазок на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, то что Лактинет не подходит, такое может обнаружиться спустя полтора года?

Да, препарат может перестать подходить спустя время. Также надо учитывать, что за полгода скорее уменьшилось количество кормлений, это также влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, анализы врач взяла, ещё пока не пришли результаты. Скажите, пожалуйста, как это вообще можно остановить?Уже почти месяц... Устала..

Можно рассмотреть вариант отмены лактинета, и по завершении ГВ перейти на КОК. Сколько ещё планируете кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, осталось одно кормление на ночь. Планирую в ближайшее время его завершить. Примерно в течении недели/две

В целом, действительно, можно будет отменить препарат, будет кровотечение отмены и в 1 день начать уже принимать КОК, например Клайра

Если мажущие сейчас беспокоят, можно 5 дней пить Транексам 500 по 1 т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, пришли результаты анализа, посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела, по мазку все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Анна Александровна, этот препарат уберет эти мажущие выделения?уже устала (((

Да, Транексам должен помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
В данной ситуации вероятнее всего эти выделения связаны непосредственно с приемом лактинета ничего страшного в этом нет
Либо они образуются на фоне лактации
Если по узи все хорошо и органическая патология исключена то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
alenapyzan@mail.ru
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Можно отменить Лактинет не допив до конца? И использовать временно барьерный метод, пока сохраняется одно кормление.
Просто очень устала уже от выделений (((
Совсем небольшие выделения коричневого цвета сохраняются)