Эпидидимит, как долго проходит
Добрый день! Опишу краткую предысторию, после чего задам вопрос=) У меня сидячий образ жизни, работа такая, но когда оказался в отпуске, много ходил пешком и несколько дней из-за погоды переохлаждался, появился дискомфорт в левом яичке, спустя неделю начала появляться не сильная тянущая или ноющая боль когда яичко трогаешь либо оно касается ноги при ходьбе. Проходил с этими симптомами в общей сложности 3 недели, после чего записался на прием к урологу. Сделали узи мошонки- воспален придаток левого яичка - эпидидимит. Также сделали ТРУЗи, хронический простатит и конгестивный везикулит. Пропил 14 дней два антибиотика: ципролет и юнидокс. Андрофлор сдавал, там все в порядке. На сегодняшний день, в общей сложности с момента начала приема антибиотиков до сегодняшнего дня, прошло 26 дней, но припухлость придатка яичка и дискомфорт, легкое ноющее чувство когда яичко касается ноги при ходьбе, осталось. Скажите, как долго проходят эти симптомы и стоит ли мне сейчас обращаться к врачу? Мне сказали через 2 месяца на прием, т.е. еще месяц ждать почти, я то подожду, но мне интересно, нормально ли это что эти симптомы не прошли, или стоит уже бить тревогу и идти к врачу раньше срока назначенного приема? Как долго обычно придаток остается увеличенным и держится это чувство ноющее при прикосновениях?
Принятый ответ
Здравствуйте, воспалительный процесс в мошонке восстанавливается в течение 1 месяца в среднем.
Для восстановления назначают:
Компрессы с раствором димексидом 1к 4 с водой чистой разбавление в течение 15 мтнут 2 р/ д 10-14 дней курс
Свечи ректальные индометацин/ диклофенак 50 мг чередовать свечи Метилурацил на ночь 10 / 10 свечей в сумме 20 дней курс.
Плюс селен + цинк курс 1-2 месяца.
Если антибиотики уже пропил, делать компрессы и использовать свечи все равно будет актуально сейчас? Стоит начать принимать все что Вы написали без антибиотиков?
мне еще сказали нужно приседать каждый день по 50 раз, чтобы кровь разгонять и делать упражнения 3 раза в неделю на ноги и ягодицы не менее 30 минут. Я могу сейчас это делать или пока воспаление с яичка не спало то не стоит пока что вредить физ активностью?
Вы пропили 2 антибиотика, ещё добавлять без определения возбудителя, не целесообразно, на данный момент вероятно остаточные явления. Антибиотики не нужно в данный момент.
Насчёт приседаний пока воздержаться, лёгкие нагрузки, как ходьба, упражнение Кегеля можно включить при сидячей работе.
При сохранении данных симптомов: УЗИ контроль
Эякулята с микроскопией на лейкоциты+ баетериальный посев с антибиотикочувсвительностью
Или упражнения делайте которые вам не будут доставлять дискомфорта в мошонке
Спасибо! Но я имел ввиду, можно ли сейчас делать компрессы и использовать свечи или пока тогда ничего вообще не принимать, ни витамины ни свечи ни компрессы?
Принятый ответ
Для ускорения восстановления не помешает данный комплекс мероприятий - свечи, компресс+ витамины.
Принятый ответ
День добрый.
После купса антибиотиков и противовоспалительной терапии при эпидидимите остаточные симптомы (легкая припухлость, ноющая чувствительность...) могут сохраняться 3-6 недель, иногда до 2 месяцев, особенно если есть хронический простатит. Это не обязательно значит, что инфекция продолжается. Не будет лишним как минимум сделать контрольное УЗИ!
Продолжать лёгкий режим, избегайте переохлаждений и подъёмов тяжестей.
Можно использовать тёплые компрессы для уменьшения дискомфорта.
При сомнениях - лучше всё-таки очно и с УЗИ. Удачи.