Рекомендация по результатам анализа ПСА
Прошу высказать своё аргументированное мнение по моим дальнейшим действиям в плане углубленных исследований, дополнительных анализов и др. Предыдущие анализы в 2014 практически не отличаются значениями, какой либо динамики нет.
У Вас нормальные значения ПСА.Что Вас смущает?Ваш возраст?Жалобы?ТРУЗИ делали?
Луиза, смущает комментарий по значению ПСА свободный/ПСА (т.е. из 100%. все таки 5 составляет статистику неблагоприятного развития) Хотелось бы по возможности максимально отсрочить момент, когда начнутся жалобы посерьезнее, чем беготня в туалет по 2 раза за ночь. Мне ограничиться наблюдением - раз в год/полтора сдавать анализы, либо что-то более углубленное в моем случае? ТРУЗИ не делал.
Принятый ответ
Переживать не стоит.Это отношение имеет значение,когда ПСА выше 4нг.Сделайте ТРУЗИ,чтобы понимать состояние простаты(есть аденома или нет)
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Здравствуйте! Пока никаких, кроме вышеописанных. Не хотелось бы их дождаться, потому решил конкретно прояснить результаты анализа.
У Вас хорошие результаты. Учитывая возраст, я Вам рекомендую пройти ещё одно обследование - ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Этот анализ, а также сданный вами анализ крови на ПСА профилактически нужно проходить 1 раз в год.
Для полноты картины нужно выполнить ТРУЗИ простаты. Если есть жалобы со стороны мочеиспускания (подъёмы ночью более 1го раза, вялая струя мочи, частые походы малыми порциями), то дополните терапию тамсулозином (омник) 0.4 мг 1 раз в день длительно.
Из инструкции: "...Перед началом терапии тамсулозином, пациент должен быть обследован на предмет наличия других заболеваний, которые могут вызывать такие же симптомы, как и доброкачественная гиперплазия простаты..." Что имеется ввиду, на предмет каких конкретно заболеваний?
Принятый ответ
Острый простатит, обострение хронического, рак простаты.
Здравствуйте. Отличный результат. Рекомендовано контроль ПСА 1 раз в год.
Дополню доктора Яковлеву, которая все правильно Вам сказала. И еще могут быть стриктуры уретры
"...могут быть стриктуры уретры..." целесообразно ли мне ещё сделать УЗИ канала, уретроскопию и т.п. или это излишнее?