Болит спина сверху слева
Здравствуйте.женщина 37 лет.в течение недели болит спина сверху слева (фото прикладываю),боль увеличивается в положении лежа и на левом боку.какие обследования нужно пройти ?какое лечение нужно?спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Скажите, после чего возникла боль? На сколько оцените ее по 10-балльной шкале? За эту неделю боль больше/меньше/в той же поре? Принимали ли какие-то препараты, был ли эффект? С чем связана Ваша работа (сидячая/работа в наклоне/подтемы тяжестей)?
Марина Игоревна, делала укол один раз фламакс,стало полегче,но боль снова появилась.Боль не знаю с чем связать,работа бывает весь день сидячая,бывает не совсем,но тяжести не принимаю.Боль не знаю как определить,но терпимо,в течении этой неделе боль на одном уровне не увеличивается и не уменьшается
Благодарю за ответ.
С учетом жалоб, можно предположить мышечно-тонический болевой синдром.
Когда люди спят в неудобном положении, в особенности на неудобной подушке/матрце; работа связана с однотипными движениями; мало двигательной активности; мышцы слабые — определенные мышцы могут приходить в спазмированное (сжатое) состояние.
Обычно в таких случаях рекомендуется прием НПВС (например, ибупрофен, целекоксиб) — для снятия воспаления, боли.
Из местных форм допустимо применять разогревающий пластырь, например ThermaCare — он оказывает местное физическое тепло и снимает боль.
Из немедикаментозных методов рекомендуют сохранять посильные движения, делать упражнения на легкую растяжку мышц.
Боль неприятная, но доброкачественная, через 2-4 недели должна пройти, либо хотя бы иметь тенденцию к снижению.
Марина Игоревна, ренген или МРТ в данном случае требуется?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно дело в мышечно-тоническом синдроме, то есть мышечном спазме. Уточните, может накануне боли был тяжёлый труд или неудобно спали или перпохлаждение было? Боль куда то отдаёт или строго в указанном месте?
Маргарита Алексеевна, тяжести не поднимала точно,переохлаждение тоже не замечала.боль может отдавать в левую руку
Это характерно для мышечно-тонического синдрома. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Маргарита Алексеевна, аркоксиа сколько раз в день?
1 раз
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию жалоб, вероятнее возник мышечно-тонический синдром (спазм мышц). В таком случае по терапии рекомендовано: нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно мази нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
Натия Нодаровна, какое то обследование в данном случае требуется:ренген?мрт?
Если на фоне лечения, улучшений не будет, тогда сделайте МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
При сохранении болей
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Лилия Альбертовна, Ренген или МРТ в данном случае надо?
Если будут боли сохранятся мрт шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие-то движения усиливают эту боль? Боль в области шейного или грудного отдела позвоночника есть?
Какие препараты уже пробовали сами?
Связано ли с чем-то возникновение боли: физическая нагрузка, переохлаждение и т.д.
Анастасия Владимировна, возникновение боли не с чем не связываю,боль усиливается в положении лежа или на левом боку.боль в основном слева.делала укол фламакс,стало легче,но затем боль вернулась
То есть, если поднимать руку, ходить, двигаться, что-то тяжёлое поднимать, то при этом болей нет?
Анастасия Владимировна, когда хожу болей нет,руку поднимаю и поворачиваюсь болит
Тогда в этой ситуации может предположить напряжение мышц. Если говорить о напряжении мышц, то обычно втжтой ситуации назначают миорелаксанты курсом (мидокалм иди толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или целекоксиб, или ибупрофен и т.д.). Но для уточнения диагноза желательно очень врачу показаться.
Анастасия Владимировна, требуется МРТ или ренген ?
Для ответа на этот вопрос нужен очной осмотр, чтобы понять, связана ли боль с позвоночника, потому чтотвы говорите, что болей в спине нет.
Анастасия Владимировна, какой курс миорелаксантов?
Приеи обычно 2 недели. Если мидокалм или толперизон, то сначала 150 мг 1/2т утром и вечером, 2-3 дня, если давление не снизится, то по 1т утром и вечером. Если сирдалуд и тизанидин то 2 мг по 1т утром, далее при отсутствии падения давления 2мг по 1т утром и вечером.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности курса лечения нпвс+миорелаксант рекомендуется пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника
Ростислав Сергеевич, принимать все эти лекарства или на выбор ?
НПВС на выбор и миорелаксант тоже