Посмотрите пожалуйста результат анализов
Здравствуйте,сдала анализы в клинике,родила 1,5 назад,после родов никаких витаминов не принимала,мы гв,чувствую иногда сильная слабость,кости болят,иногда зуд во всем теле бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов рекомендуется начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Алёна Юрьевна, Спасибо большое 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии ж
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Небольшое снижение моноцитов может быть связано с контактом по вирусной инфекцией, при отсутствии жалоб – не требует лечения
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
Снижение ферритина достаточно часто развивается после беременности и родов, что связано с большим расходом железа
Скажите, мясо ежедневно кушаете? Кормите грудью?
Вероника Андреевна, Спасибо большое доктор,а скажите пожалуйста какой магний пить?нервная система тоже не в порядке,тревожность есть
Вероника Андреевна, да 1,5 лет кормлю,старшему тоже 2.5 лет кормила
В подобных случаях могут рекомендовать Магне В6 по 2 табл 2 раза в сут - в обед и вечером, отдельно от приема железа 🙏🏻
Вероника Андреевна, а витамин д?кости болят иногда,
Без анализов рекомендуют прием профилактической дозы 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
То есть график может быть:
Завтрак - витамин Д
Через час после завтрака железо
После обеда магний
После ужина магний
Принятый ответ
Здравствуйте, Ида!
В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Дефицит железа во время лактации и после родов - распространенная ситуация. Связано это прежде всего с его большим расходом на развитие беременности, а потом на производство грудного молока, поэтому потребность у женщины в железе высокая в этот период.
Крайне важно начать в подобном случае принимать препараты железа, так как его уровень в грудном молоке зависит от уровня запасов в организме матери.
По остальным показателям - без клинически значимых изменений.
Есть ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа.В данном случае уровень ферритина говорит о скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
Татьяна Александровна,Спасибо большое ❤️Какие витамины можно пить,магний?для нервной системы
Для того чтобы восстановить дефицит учитывая что вы на грудном вскармливании рекомендую комплекс витаминов фемибион 2, магний хелат 400 мг 1 таб на ночь
Татьяна Александровна, Огромное Спасибо вам,очень помогли ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки железодефицита.
Ферритин отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Снижение Ферритина ниже 40 при нормальном уровне гемоглобина - латентный (скрытый) железодефицит.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии в желудке.), гинекологические заболевания (обильная менструация).
Во врем беременности, родов, при гв тоже тратятся большие запасы железа.
В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс если прошло больше года
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Лейкоциты, лейкоформула , СОЭ
в норме. Признаков воспалительного процесса нет.
Гемоглобин, эритроциты в норме. Анемии нет.
Тромбоцитарные индексы и тромбоциты в пределах нормы.
Уточните, пожалуйста, как питаетесь? Мясо в рационе присутствует? Есть ли жалобы на свое самочувствие?
При латентном дефиците железа часто на обдается слабость, сонливость, утомляемость.
Анна Андреевна, питаюсь нормально,слабость есть но не сильная ,кормлю грудью уже 1,5 лет может быть от этого снижен феритин, и никаких витаминов не пила после родов,и ребенок постоянно кушает грудь
Скорее всего, с кормлением и связан дефицит железа.
Желательно восполнить запасы железа. Есть еще препарат тардифирон 80 мг, принимать раз в сутки, удобно, обычно легко переносят. Можно рассмотреть его.
Если планируете дальше кормить, то железо будет продолжать снижаться, так ребенок часто прикладывается к груди,
поэтому нужно восполнить запасы.
В первую очередь идет расход железа из депо . Гемоглобин при этом длительное время находится в пределах нормы. Чем ниже уровень ферритина, тем больше ткани и органы страдают от гипоксии.
А через какое-то время начинает снижаться гемоглобин и развивается анемия. Этого не стоит допускать.
Идеально, чтобы уровень ферритина был 40-60.
Конечно, усталость может быть так же связана и с уходом за малышом, домашними делами, но частый первый симптом скрытого дефицита железа.
На витамин Д не сдавали кровь? Витамин Д не принимаете?
Анна Андреевна, витамин д не сдавала,но уде 3 года не принимаю витамин д,
По возможности, желательно сдать в плановом порядке.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д назначают лечебную дозировку.
Без сдачи анализа крови рекомендуют принимать профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, во время завтрака.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,Орехи.
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия Александровна, я - врач терапевт.
По данным предоставленных анализов значительных отклонений не выявлено.
В биохимическом анализе уровень печеночных, почечных ферментов,холестерина в пределах нормы. Сахар крови в пределах нормы, что исключает сахарный диабет как причину зуда.
Все основные показатели общего анализа крови в пределах нормы, что исключает воспалительный процесс, который может вызвать слабость, боли.
Уровень ферритина 20.3 мкг/л (при оптимальном уровне 50-60 мкг/л) может говорить об истощении запасов железа. При условии нормального уровня гемоглобина 126 г/л, это состояние называется латентным или скрытым дефицитом железа. Оно часто вызывает такие симптомы, как слабость, зуд, утомляемость.ломкость ногтей, выпадение волос и др.
Это состояние характерно для мам на ГВ, т.к. увеличивается потребность в железе.
В таких случаях обычно рекомендуют прием трехвалентного железа, например Мальтофер или Феррум лек.
Суточная дозировка в таких случаях обычно составляет 100-200 мг, длительность приема 3 месяца,для полноценного восполнения запасов.
Препараты железа важно запивать водой или цитрусовым соком, до или после еды за 1,5-2 часа, а так же исключить совместный прием с молоком, чаем, кофе (снижают всасываемость). Точную схему с дозировками может назначить врач на очном приеме, особенно если ранее были аллергические реакции.
Так же рекомендуется поддерживать лечение питанием: красное мясо, печень, гречка, чечевица.
Слабость,боль в костях так же могут проявляться при дефиците витамина Д. Подскажите, исследовали ли его когда-то и применяете ли в профилактических дозах?
Причиной зуда кожи могут быть:
Сухость кожи. Подскажите, сухая ли у вас кожа? Используете ли увлажняющие крема? Увлажняете ли воздух дома? Зуд по всей коже? нет ли у вас высыпаний?
Аллергические реакции
Проблемы с желчевыводящими путями (хотя билирубин в норме) Подскажите, как давно делали УЗИ брюшной полости? и были ли там какие-то изменения?
Анастасия Александровна, здравствуйте витамин д уже 3 лет не принимаю,узи брюшной полостьти не сделала ни разу,просто сейчас я кормлю грудью уже 1,5 лет и после родов никаких витаминов и железа не принимала,зуд не сильный иногда бывает,очень нервничаю и нормально не сплю ночью из за гв
В таком случае рекомендуют начать с приема профилактической дозы витамина Д3 (Аквадетрим, Вигантол)1500-2000 МЕ/сут, при отсутствии аллергических реакций ранее. Витамин Д рекомендуют совмещать с продуктами, содержащими жиры, для лучшей усвояемости.
Для подбора лечебной дозы нужно установить дефицит витамина Д, сдав анализ крови на него.
Если ранее возникали аллергические реакции на препараты, обратитесь, пожалуйста, для подбора дозировки к врачу на очный прием.
Так же для исключения патологии желчевыводящих путей рекомендуется провести УЗИ брюшной полости.
По поводу кожи: в подобных случаях рекомендуют начать с использования увлажняющих кремов для атопичной кожи (ля рош позе, биодерма, урьяж, атопик, липобейз, можно неотонин, он будет снимать дополнительно зуд ) 2 раза в день, особенно после душа и увлажнять воздух в доме.
Усталость характерна для молодых мам, особенно на ГВ. Действительно , все свободное время приходится отдавать ребенку в том числе и ночью, прерывая сон. Это сложно, но попробуйте ложиться спать днем вместе с ребенком хотя бы на 30-40 минут. Делегируйте домашние дела.
Если возникнут вопросы-буду рада помочь!
Анастасия Александровна, Прегнакеа Плюс» можно принимать при гв?
Прямых противопоказаний к приему данного препарата нет, то есть на ГВ применять можно, но стоит помнить, что это не лекарственное средство, а БАД.
БАДы не до конца исследованы, и содержание действующих веществ не всегда может восполнить дефициты.
В первые дни приема внимательно наблюдайте за реакцией своего организма и организма ребенка, особенно если у вас ранее были аллергические реакции.
И не рекомендуется сочетать с другими поливитаминными комплексами без очной консультации врача, во избежание передозировки.