Переход с эглонила на флюанксол

Добрый день, месяца 1,5 беспокоит жжение по всему телу, была на консультации у невролога был назначен эглонил на месяц, не очень помогает, жжение не убрал, назначили пить флюанксол, врач сказала можно сразу бросить пить эглонил и на следующий день уже пить флюанксол, а я побаиваюсь. Подскажите как правильно. Спасибо.

гипертония, сахарный диабет 2 тип.
41 год

Здравствуйте!
Если вы принимали эглонил в дозировке 50-100 мг в сутки , то в целом действительно можно отменить эглонил одномоментно , так как это низкие дозировки нейролептика , и начинать прием флюанксола с низких доз 1-2 мг в сутки.

Анжела Вильевна, я сейчас пью эглонил 100 утром и 100 вечером, вчера вечером эглонил уже не пила, могу я уже сегодня выпить флюанксол 1мг.? Спасибо

Да, можете

Здравствуйте, между нейролептиками можно одним днем переходить, особенно если дозы не большие, если эглонил 50 мг, то на 1 мг флюанксола, но по моему мнению
применение в Вашем случае препаратов данных не является оптимальным и стоит посетить психиатра или психотерапевта для подбора терапии.

Екатерина Дмитриевна, я сейчас пью эглонил 100 мг утром и 100 вечером, вчера вечером уже не пила эглонил, могу я сегодня утром выпить 1мг флюанксола?
Также я пью пароксетин 1 таблетка в день.

Да, по моему мнению можно так

Основной препарат обычно при таких жалобах не нейролептик, а антидепрессант, стоит с его дозой работать в первую очередь.

Здравствуйте!
Как правило переходить от одного нейролептика к другому можно сразу,но не совсем понятно почему невролог назначает такие препараты,на мой взгляд это не эффективная терапия,нужен очный прием у специалиста узкого профиля,для установления вашего диагноза и подбора лечения.

Павел Андреевич, дело в том что врач назначила еще пароксетин пить и атаракс и нейролептик. И у врача есть 2 мнения о том что печет тело может по причине полинейропатии диабетической, но она сомневается.

Вам установлен точный диагноз?
Пароксетин хороший препарат при оптимальной дозировке и приеме от 6 месяцев.Атаракс может использоваться как препарат прикрытия для антидепрессанта,так как может быть период адаптации.О вашей жалобе «печет тело» можно будет судить после того,как вы начнете принимать АД в оптимальной дозировке не менее 3-4 месяцев,если улучшение наступит,значит дело не в диабетической полинейропатии.

Я считаю,что в вашем случае основным препаратом должен быть антидепрессант в оптимальной дозировке,после курса лечения нужно смотреть на ваше состояние,по другому будет сложно узнать от чего у вас «печет тело»
В любом случае надо начинать лечение.

Здравствуйте!
Да, можно переходить не переживать, длительность приема эглонила в любом случае была маленькая и данный одномоментный переход никак не организме не скажется абсолютно.
Флюанксол 1мг, препарат неплохой, жжение может конечно убрать.
Паксил продолжайте принимать.

В идеале конечно обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру для коррекции назначения и наблюдения за состоянием в динамике.

Артур, подскажите пожалуйста, меня беспокоит жжение всего тела, оно как бы внутри печет, спина полностью руки и ноги, кисти стопы, язык, плечи и иногда голова, это психика такое может давать? А как может помочь флюанксол в данном случае. Ответьте пожалуйста очень переживаю, вся уже извелась. Спасибо.

Принятый ответ

Может быть связано с психикой действительно, флюанксол может дать положительную динамику, но в идеале тут надо работать с Максимом и возможно его увеличивать.

Здравствуйте, Татьяна.
С одного нейролеьпика на другой переходить можно одномоментно в эквививнтной дозировке. Просто данное назначение не совсем обосновано. Флюанксол не помогает избавиться от жжения в теле. Чаще всего назначается антидепрессант, едст эти ощущения в рамках соматоформного расстройства

Татьяна Евгеньевна, у меня жжение по всему телу спина, руки, ягодицы и полностью ноги, язык и иногда голова, я очень сильно переживаю, врачи точно не знают что это может быть, но склоняются к психике, потом узнают что у меня диабет и предполагают полинейропатию. Но не может же быть полинейиопатия всего тела? Что Вы думаете по этому поводу? Спасибо.

Полинейропатия так не проявляется.
Можно попробовать начать дулоксетин или габапентин - они эффективны при боли, значит и ощущение жжения тоже должны убрать

Татьяна Евгеньевна, это в том случае если это действительно полинейропатия, тогда должен помочь габапентин?

Принятый ответ

Да, тогда габапентин должен помочь