Грудной ребенок орет и визжит

Добрый день! Ребенку на следующей неделе 4 месяца. Последние несколько дней целый день визжит. Именно орет и визжит, пищит ультразвуком . Не плачет. Может кричать потом улыбаться потом опять кричать. Полностью на Ив. Стул нормальный каждые 2 дня. В 1 мес делали узи головного мозга, все в порядке. В 3 мес проходили невролога тоже сказали все отлично. Массажи не делали, делаю сама с ним гимнастику. Последние пару дней постоянно ночью спит и переворачивается на живот, начинает кричать, я встаю и переворачиваю его обратно на спину, засыпает. Может просыпаться так каждые 2 ч, есть не хочет, пить не хочет, просто кричит из за того что перевернулся на живот. Ест по 150-180 смеси, может выдерживать 5-8ч между кормлениями. Ночью может выдержать до 10ч. Родился 54 см 3920 методом КС. 8-9 по апгар. Первые месяцы был максимально спокойный ребенок, сейчас стал совершенно другим. Это скачок роста? Пытаюсь успокоить беру на руки, но он сейчас 7,5 кг очень тяжело его долго носить. Успокаивается ТОЛЬКО если носить вертикально, как кладу сразу кричит визжит. На руках тоже не лежит, раньше качала пару минут на руках лежа и он засыпал. Сейчас не засыпает никак, только если час-1,5 орет, потом уснет. Есть не хочет, выплевывает, пить не хочет. В шезлонге посидит 30 минут, уже не нравится, хочет на ручки. Режим такой в 7-8 вечера укладываю на ночной сон, всю ночь просыпается, но окончательно только в 6-7 утра. Потом гуляет 1-2 ч и спит до 11-12 дня. Гуляет до 13-14 потом мы обычно собираемся гулять на улицу он спит 1-2 ч. Вечером перед ночным может не спать, иногда спит 30 минут. Что мне делать? Постоянно носить вертикально я его не могу. Когда эти крики и визги закончатся?

Гастрит
22 года

Принятый ответ

Добрый день. Описанные симптомы могут соответствовать скачку в развитии, ребенок интересуется всем вокруг

Выражает недовольство криком

ребёнок нормально развивается и набирает вес -значит ничего опасного не происходит

Можно в период бодрствования выкладывать ребёнка на живот, в этом положении обзор шире

В возрасте четыре месяца в сумме в сутки должно быть 14 – 16 часов сна .
Ночной сон длится 9 – 12 часов .
Дневной сон в сумме 4,5 – 5,5 часов. Это 3 – 5 снов по 40 минут – 2,5 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок развивается, учится выражать эмоции и на сегодня он может сигналить о них голосом через крик и визг - такой способ коммуникации. Выкладывайте на животик ребёнка, можно на фитболе - это полезно для укрепления мышц и обзор шире. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ситуация, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами

В возрасте 4 месяцев дети часто переживают периоды активного роста и развития. Это может проявляться в изменении поведения, включая повышенную активность и беспокойство.

Ребенок может осваивать новые навыки, такие как переворачивание, что может вызывать у него возбуждение и страх, если он не знает, как вернуться в привычное положение.

Изменения в режиме сна и бодрствования также могут влиять на настроение ребенка. Попробуйте постепенно выстраивать более четкий распорядок дня.

Учитывая, что он успокаивается только в вертикальном положении, возможно, ему требуется больше физического контакта и внимания.

Попробуйте дополнительные методы успокоения
Например, используйте слинг или эрго-рюкзак для более легкого ношения.
Убедитесь, что в комнате тихо и комфортно, свет не слишком яркий.
-Пробуйте различные позы и способы успокоения
Например, покачивание, пение или использование белого шума.
Если поведение ребенка вызывает беспокойство,то рекомендуют осмотр педиатра