Расшифровка когаулограммы

Добрый день! Мне 51 год, принимаю трансдермальную заместительную гормональную терапию. Периодически сдаю анализы. Сейчас повышен протромбин по Квику, переживаю за тромбоз.

Гипертония, эрозивный гастрит, дуоденит.
51 год

Здравствуйте!
Повышение ПТИ может косвенно указывать на некоторую напряжённую работу системы свертывания. Повышение может быть вариантом нормы при приеме гормонов, при хронических воспалениях, кровотечениях/менструации и тд.

Клиническое значение больше имеет снижение ПТИ с проявлениями кровоточивости.

Повода для тревоги скорее нет. Лечение ПТИ как правило не требуется, если нет других отягощающих обстоятельств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!

Всего доброго, Юлия!

Здравствуйте, Юлия
При приеме згт в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги (повышение ПТИ, укорочение ПВ, АЧТВ). Однако, это не является поводом для отмены препарата.
Коагулограмма необходима для оценки риска кровотечений. Риск тромбоза по ней нельзя предсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, а как же тогда следить за рисками тромбоза при приеме згт ?

Риски тромбозов снижаются неспецифической профилактикой: контроль веса, АД, холестерина, сахара крови, физическая активность, профилактики или лечение варикоза.
По анализам риск тромбоза не отследить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада помочь! Всего доброго!