Быстрое развитие рака молочной железы
Добрый день. В январе 2025 делала маммографию. Заключение: BI-RADS справа 2/слева 2. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Грудь в целом не беспокоит болями, тяжестью. В ПМС тоже когда как, когда "нальется", когда нет. В октябре 2025г случайно обнаружила какую то шишку в левой груди, на УЗИ не пошла - цикл прошёл. По УЗИ в ноябре 2025г образование молочной железы ( susp Cr) Кисты молочных желез. BI-RADS 4C. Срочно пошла к онкологу. Сделали трепан- биопсию. По морфологии протоковая карцинома NOS молочной железы умеренной степени дифференциации. Жду результат ИГХ- исследования. Может рак так быстро развиться? В январе ведь на маммограме ничего не было ( сейчас размеры опухоли 1.8*1.6*1.6 см) Может ли появление РМЖ быть связано с радиойодтерапией, проведеной в феврале 2024г ( сейчас я на Л- Тироксине 100 )? РЙД проведена вследствии болезни Грейвса. Связано ли это с ЭКО? 2019 протокол, 2020 криопротокол, 2022 ещё один протокол. Все ЭКО неудачно ( биохимическая и 2 без имплантации)
Здравствуйте
Это вовсе не быстрое развитие рака молочной железы
Он несомненно был и тогда, когда выполнялась маммография
И так быстро развиться не может
Просто маммография ввиду высокой плостности тканей МЖ в молодом возрасте совершенно не информативна!
И всегда вместе с маммографией выполняют УЗИ
Одно совершено не исключает другое
Здравствуйте, Владислав. Спасибо за ответ. Может ли быть развитие рака связано с ЭКО?
Этому нет никаких доказательств
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Опухоль могла не визуализироваться на маммографии из за плотной ткани молочных желез. Радиойод и ЭКО не вызывают рак это нет этому никаких доказательств. Сейчас в такой ситуации рекомендуется дождаться результатов ИГХ исследования так как от него зависит тактика лечения. При размере около 2 см и без поражения узлов прогноз обычно хороший.
Здравствуйте, Рустам! Огромное спасибо за ответ!