Насморк и температура у ребенка

Здравствуйте, ребенку 9 мес. Температура 5 сутки , началось все с насморка , есть небольшой кашель , . Температура до 38,5 макс, чаще до 38,сбивать приходится 4,5 раз в сутки , при температуре состояние не очень . Посетили педиатр, хрипов нет , но по задней стенке очень много слизи , поэтому надо аб . Кровь тоже сдали . Слизь течет из носа и слышно как в горле булькает , высосать ничего не получается . Обильное питье , Гв по требованию, проветривания все есть. Что делать ? Давать аб ? Как слизь оттуда достать ? Как нос промываю тоже ничего не вытекает . Она просто так булькает и все . Анализы и заключение прикладываю.

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты. Данных бактериальных процессов, по представленным анализам, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, кроме насморка какие ещё жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, самочувствие как температура не очень. И ребенку очень не нравится вкус нурафена/ парацетамола, почти все выплевыввет

К сожалению в детской практике разрешены только эти препараты
А в виде свечей пробовали?

Дарья Николаевна, сейчас 38,6 , час назад свечу цефекон сделала

А час назад сколько была?

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты,не бактериальная,антибиотик, не показан.

В таких случаях рекомендуется, сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Как сегодня самочувствие ребенка?

Анна Николаевна, самочувствие также , как температура очень капризный и нос также

В таких случаях рекомендуется сдать оам.

Анна Николаевна, сейчас 38,6 , час назад свечу цефекон сделала

Свеча какая, сколько мг? и сколько ребенок кг?

Анна Николаевна, 8, 200 ,100 мг свеча

120 мг на ваш вес, можно 150 поставить, 100 мало. Т. Е полторы свечи

Анна Николаевна, снизилась , сейчас уже 38 опять , при вирусной инфекции на 5 день уже лучше должно быль ? У нас сегодня хуже чем вчера

Вы сдали оам?

Анна Николаевна, только завтра получится , но если бы было воспаление то по крови показало бы?или нет

Нет, могло не показать

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Отмечается повышение моноцитов.
Что указывает на вирусный характер крови.

Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не повышен.
Данных за бактериальный процесс нет.
В подобных случаях антибиотик не показан.

Что касается насморка.
В данном возрасте насморк может иметь затяжное течение и эвакуация слизи может быть затрудненной.
Из-за возрастной анатомической особенности - узкие носовые ходы.
В таких случаях рекомендуется продолжать методично промывать носик раствором морской воды в виде капель в течение дня.
Затем эвакуировать слизь из носа.
Кашель связан с постназальным затеком слизи из носа по задней стенке горла.
В таком случае можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна!
По общему анализу крови можно говорить, что лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,

бактериальных изменений нет, нет показаний к антибиотику по анализу

Повышение моноцитов, как правило, указывает на вирусную инфекцию

Важно сдать дополнительно общий анализ мочи

Чтобы эффективно избавляться от слизи по задней стенке,
можно промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

Алина Александровна, сейчас 38,6 , час назад свечу цефекон сделала

Сколько мг и сколько весит ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции не описана
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Кашель вероятно связан с постназальным затеком
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.