Анализ на скрытую кровь
Добрый день. Готовлюсь к сдаче анализа кала на скрытую кровь. Подскажите какие продукты вообще можно употреблять перед таким анализом, чтобы не было ложного результата ( крупы, хлеб, напитки, овощи, супы, сладости)? Спасибо
Здравствуйте. Кал на скрытую кровь методом иха не требует диеты (например, исключения мяса, помидоров и так далее, иначе также покажет +), является более точным, так как реагирует на гемоглобин человека.
Если будете сдавать обычный анализ, перед сдачей важно исключить:
1. Мясо и птицу
2. Рыбу и морепродукты
3. Печень и другие субпродукты
4. Овощи с пероксидазой (хрен, редис, редька, цветная капуста, брокколи, огурцы, шпинат)
5. Железосодержащие препараты и витамины
6. Аскорбиновую кислоту (витамин C) в больших дозах
Здравствуйте!
Существует анализ кала методом фоб голд. Этот метод исследования чувсвителен только к человеческой крови и считается самым точным анализом.
Если сдавать стандартный анализ , то рекомендуют исключать препараты железа, БАДы, мясо и мясные продукты, субпродукты,рыба. Если есть кровоточивость дёсен, то рекомендуют чистить зубы очень аккуратно, чтобы не травмировать десны.
Здравствуйте!
Подготовка к анализу кала включает в себя определенную диету. За несколько дней до сбора материала, необходимо отказаться от употребления таких продуктов:
печень и прочие субпродукты;
рыба;
свекла;
помидоры;
мясо;
яблоки;
шпинат.
Правила сдачи кала на анализ говорят, что исключить из рациона эти продукты следует за четыре дня до сбора материала. Кроме этого следует отказаться от употребления напитков, которые могут окрасить кал.
Кроме этого перед исследованием запрещено ставить ректальные свечи. Его нельзя проходить во время критических дней, а также за три дня до и после.
Так за две недели до сбора материалов следует прекратить пить лекарства, увеличивающие риск возникновения кровотечения. К таким препаратам относят аспирин и ибупрофен.
Здравствуйте, Оксана!
Если будете сдавать старый, классический анализ - грегерсена, бензидиновая проба , то диету нужно соблюдать строго за 3 дня до сдачи
✅Можно есть -рис, макароны, овсянку , гречку , ману , белый хлеб, сухари, выпечк
Молочные супы , слизистые отвары, овощные бульоны , яйца всмятку или омлет , молочные продукты (творог, сыр, кефир, молоко, отварную белую рыбу, отварную куриную грудку или индейку
Избегать овощей - только картофель
Из напитков можно некрепкий чай, вода, светлые компоты
❗️НЕЛЬЗЯ любое красное мясо , овощи и фрукты с яркой окраской или содержащие железо и ферменты - это помидоры, свекла, зелень, огурцы, яблоки, шпинат, капуста, брокколи, хрен
Нельзя принимать препараты железа, витамин С , аспирин и обезболивающие , гематоген, шоколад.
Лучше сдать FOB Gold или ColonView - это количественные иммунохимические методы
Это тесты нового поколения , которые реагируют исключительно на человеческий гемоглобин. Диета перед ними не нужна вообще. Можете есть мясо, любые овощи, фрукты и принимать лекарства , ложноположительного результата от еды не будет
Они гораздо точнее выявляют проблемы и не дают реакции на случайно съеденный кусок не того продукта
Подскажите , каким методом собираетесь сдавать кал?
Добрый день. Ну мой терапевт назначил я так понимаю классический метод. Сбор биоматериала самостоятельно , исключив выше перечисленные продукты . А подскажите что это за новые методы, где можно не переживать за употребление продуктов?
У меня очень низкий Ферритин. По этой причине нужно сдать анализ
Это иммунохимические методы . Они кардинально отличаются от пробы Грегерсена, которую обычно назначают в поликлиниках по ОМС
Классический тест , старый тест, это химическая реакция. Реагент просто ищет железо . Ему все равно, откуда это железо взялось - из крови, из куска говядины, из гречки или из витамина в яблоке. Поэтому он часто врет , если нарушить диету
Новые тесты - это FOB Gold, ColonView. Они работают на основе антител. Они ищут только и исключительно человеческий гемоглобин. Кровь животных из мяса или печени имеет другую структуру белка, поэтому тест на нее не реагирует
Пероксидаза и витамин С из овощей и фруктов тоже не вступают в реакцию с этими антителами
Единственное ограничение - этоне сдавать , если есть кровоточащий геморрой, менструация кровоточащие десна , так как это тоже человеческая кровь
FOB Gold ищет только гемоглобин , что обычно указывает на проблемы в нижних отделах кишечника
ColonView ищет и гемоглобин, и комплекс гемоглобин + гаптоглобин. Это позволяет ему видеть кровотечения выше по кишечнику, так как этот комплекс более устойчив к кислоте желудка
Обычно их сдают платно в частных сетевых лабораториях, они называются иммунохимический тест на скрытую кровь
Если есть финансовая возможность, то лучше сдать этот тест , результат будет гораздо информативнее
Низкий ферритин у девушек может быть связан с менструациями, особенно если они обильные, а в рационе недостаточно гемовых продуктов
Благодарю
Какой уровень гемоглобина и ферритина ?
Последние два месяца у меня происходил сбой в цикле. В октябре начались на три дня позже, а в ноябре на 6 дней. Я так понимаю уже не порядок.
Ферритин 9, гемоглобин 120
Ферритин - это склад железа . Когда с пищей поступает железо , организм использует его для текущих нужд , например, для создания нового гемоглобина , а излишки запасает. Ферритин - это и есть тот белок , который хранит это запасенное железо. Его уровень в крови отражает, насколько велики запасы железа в организме
Каждый месяц девушка теряет определенный объём крови , в среднем 30–80 мл. Вместе с кровью уходит и содержащееся в ней железо
Чтобы восполнить потерянные эритроциты , организм должен произвести новые . Для этого ему нужно железо. Он берет его из «склада» , то есть из ферритина
Если , например , железо из еды не покрывает или едва покрывает траты организма , то ему приходится постоянно тратить «сбережения ». В результате уровень ферритина постепенно снижается
Кал на скрытую кровь – это, безусловно, очень необходимое исследование, но я бы обязательно рассмотрела консультацию гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза, чтобы исключить изменения, которые могут влиять на снижение ферритина - это миомы, аденомиоз, эндометриоз
Врач назначил препараты железа ?
Да препараты железа пропиваю. И к гинекологу уже записана и на узи тоже
Принятый ответ
Замечательно, в таком случае с большей вероятностью причину потери железа найдете 🙏
По возможности обязательно стоит усилить питание железосодержащими продуктами, создать хороший запас ферритина, так как это важно необходимо для девушек
Спасибо большое за информацию!
Здравствуйте,
Диета перед сдачей исследования кала на скрытую кровь обычно рекомендуют за 3 дня до сдачи:
✅можно принимать:
✦ Крупы и макаронные изделия (без острых соусов).
✦ Хлеб и выпечка:
✧ Хлеб лучше выбирать из рафинированной муки, так как отруби и грубые волокна (цельнозерновой, ржаной хлеб) могут механически раздражать слизистую ЖКТ.
✦ Овощи:
✧ Только вареные, тушеные или приготовленные на пару, протертые или в виде пюре: картофель, морковь, кабачки, тыква, цветная капуста.
✦ Супы:
✧ Супы на некрепком или вторичном бульоне (овощном, курином).
✧ Крупяные супы (рисовый, с овсяными хлопьями).
✧ Супы-пюре из разрешенных овощей.
✦ Мясо и рыба:
✧ Нежирные сорта: курица (грудка), индейка, кролик, нежирная рыба (треска, хек, судак).
✧ отварное, на пару, в виде суфле, тефтелей или котлет (приготовленных на пару).
✦ Напитки:
✧ Чай (некрепкий черный или зеленый).
✧ Компоты из сухофруктов (без ягод).
✧ Кипяченая вода.
✶ Нельзя: алкоголь, кофе, крепкий чай, газированные напитки, соки (особенно красные — томатный, гранатовый, виноградный), квас.
✦ Сладости:
✧ В очень ограниченном количестве: сахар, мед, зефир, пастила (белая).
✦ Молочные продукты:
✧ Некислый творог (лучше пресный), натуральный йогурт без добавок и красителей.
✧ С осторожностью: цельное молоко, кефир (могут вызывать расстройство у некоторых людей). Лучше ограничиться.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐