Скрытая кровь и белок в кале

Здравствуйте! Малышке 4 месяца, стала плохо набирать вес, кричать, поджимвть ножки, отказываться от груди с криками. Ухудшился стул даже на фоне феоментов. Увеличила дозировку колиф до 7 капель. Сдали копрограмму, там реакция на скрытую кровь положительная и на белок. Когда сдавали, то была аллергия на вигантол. Вопрос:скрытая кровь всегда свидетельствует об абкм или может любой другой пищевой аллерген такую картину давать и его надо как то искать? По поводу диеты знаю, нельзя молоко и следы, а также говядину, свою, курицу и яйца куриные. Можно ли рыбу? Индейку? Свинину? Перепелиные яйца? Спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой копрограмме нередко реакция на скрытую кровь бывает ложноположительная.
Сдайте отдельно кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Но даже при отрицательном результате, если малыш сильно беспокоится, плохо набирает вес, можно попробовать безмолочную диету на месяц.

Вы правильно осведомлены о продуктах—исключениях.

Рыбу, индейку/свинину, яйца можно, на это очень редко бывает перекрестная реакция.

Алина Александровна, спасибо! А препараты кальция можно принимать? Ещё пью витамины витрум пренатал

Да, можно принимать кальций.

Алина Александровна, спасибо большое!

Здоровья Вам и малышу??

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего это свидетельствует об абкм. Нужно подержать диету. Убрать только говядину и молочное .

Ольга Николаевна, спасибо! Когда после диеты стоит пересдать анализ?и нужно ли мне принимать препараты кальция?

Анализ повтроить не ранее чем через 1 месяц. Кальций можно принимать, если необходимо

Ольга Николаевна, спасибо большое!