У ребенка кровь в кале
заметила, что где-то раз в 10 дней у ребенка в кале кровь, ходили к проктологу он осмотрел сказал, что нет никаких узлов и так далее все чисто, но кровь появляется сдали анализ на скрытую кровь и ко программу, кровь не обнаружено,( хотя она была и это видно) обнаружен гемоглобин, объясните что делать к кому обращаться
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Есть ли другие жалобы - жидкий стул, запоры, боли в животе, вздутие, снижение аппетита, недобор веса?по копрограмме ничего критичного нет.
При наличии крови в кале исключают аллергию на коровий белок, паразитов, кишечные инфекции.
Наталья Михайловна, ребенку 5 лет, да он мало набирает, худенький, стул нормальный, но два раза в день, ест хорошо, аппетит есть, не всегда конечно
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют сдать:
- посев кала на энтеропатогенные бактерии
- кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно ( с перерывом 3-4 дня)
- кал на кальпротектин
- общий анализ крови, биохимия крови
- узи органов брюшной полости
Есть ли жалобы со стороны других органов? Суставы? Глаза?
Наталья Михайловна, нет не жалуется он вообще очень активный
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
По копрограмме ничего критичного нет, оцениваем только наличие/отсутствие эритроциотов и лейкоцитов , которые могут косвенно указывать на признаки воспаления. Кал на скрытую кровь положительный.
Сколько лет ребёнку? Какой стул по частоте и консистенции?
Наталия Юрьевна, 5 лет, так как любит очень яблоки стул иногда жидкий, но диареи нет