Жидкий стул

Добрый день. Малышу 2.5 месяца полностью на ГВ. Частый жидкий стул с 2 месяцев, были прожилки крови в Кале один раз, сдали Копрограму, есть скрытая кровь и лейкоциты 8-10, слизь. Сразу сама отказалась от продуктов содержащих белок ( так как читала, что возможно алергия на него). Больше не верила крови, но кал зеленовато жёлтый и жидкий,бывает слизь. Врач не чего не назначает отправил нас к энфикционисту.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, если вы видите прожилки крови в кале , то скорее всего это признаки аллергии к белку коровьего молока
Да, правильно что убрали молочные продукты. Также необходимо убрать продукты со следами молока и говядину
Сдавали ли новую копрограмму?
Стул может быть жидкий, пенится?

Ольга Николаевна, здравствуйте. Анализы сдавали повторно но увижу только на сл. Неделе. Стул бывает пенится, консистенции жидкое пюре

Возможно дополнительно есть признаки лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При подтверждении диагноза маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически , копрограмма не всегда показывает.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Сможете приложить фото стула ?
Лейкоциты до 20 в кале допустимы .

Алина Тиграновна, фото прикрепила.

Могу предположить , что это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы описали воспалительные изменения в копрограмме, плюс скрытую кровь. Что может свидетельствовать об АБКМ. В подобных случаях рекомендуется исключить полностью молочную продукцию сроков на 6 месяцев. Копрограмму рекомендуется повторить и сдать кал на углеводы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.

Нельзя исключать у малыша транзиторную лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока.

Показан прием фермента «Лактазар» или «Колиф» во время каждого кормления, эффект оцениваем через 2 недели:

Маме показана диета с исключением молочных продуктов, говядины, сои.

Надежда Евгеньевна, спасибо. нам прописали аципол, продолжаем пить?

Аципол нужен для нормализации флоры.
Эффекта при ЛН и АМКМ от него не будет. Вреда тоже. Можете курс закончить.

Лечение - Ваша диета и фермент для ребенка.

Надежда Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Лейкоциты на ГВ норма до 20 иногда и больше может быть, скрытая кровь - может быть от натуживания лопнул сосудик, признаки клинические АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. Если у ребёнка это имеется, то маме диету безмолочную, говядину, сою тоже убираем до введения прикорма как минимум, обычно до полугода. если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.