Покраснение глаза
Добрый день , у ребенка 4 месяца на глазике покраснение и припухлость , назначили капли как вигамокс и мазь эритромицин, но капли года, боюсь их капать, можно ли, или можно надо что-то другое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
И посмотрела фото
Вигамокс и эритромициновая мазь для 4 мес сильные и агрессивные препараты
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- капли тобрисс по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % наружно на кожу века в области покраснения 2 раза в день
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, веко немного воспалено, закупорка сальной железы в толще века.
В таких случаях таким маленьким деткам рекомендуют использовать капли Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7 дней, а так же мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день на слизистую и на кожу века 7 дней.
Если отёк будет нарастать, то рекомендуют Фенистил или Зодак внутрь 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вопросом, по фото определяется покраснение и отёк века, малышам до года разрешаются капли тобрекс или л-оптик 1 к 3р/д и мазь флоксал за нижнее веко 3 р/д, промежуток 15 минут, 7-10 дней, отслеживая динамику.
Отделяемое есть из глаза? Чешет? Внутрь антигистаминные давали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). Учитывая возраст, Вигамокс не является препаратом выбора. В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать малышковые капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней. На кожу века наносить мазь утром и вечером эритромициновую, днем и на ночь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы).
В таких случаях, учитывая возраст малыша, обычно рекомендуется следующее лечение:
- глазные антибактериальные капли Офтаквикс или Л-оптик закапывать по 1 кап. 3-4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин. наносить локально на веко мазь Флоксал(эффективнее эритромициновой, при местном применении малышам разрешена к применению) 3 раза в день 7 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванночки быстро ополаскивать малыша под душем)
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас симптоматика больше похожа на Закупорку протока Сальной железы и её воспаление.
Вам назначили не совсем по возрасту препараты.
По данным клинических рекомендаций в данно случае будут соответствовать возрасту и иметь положительный эффект
Капли Тобрисс 4 р в день /7 дней и мазь Флоксал 2 р в день за 6ижнее веко и на само веко, тоже 2 р в день/7 дней
Далее нужен очный вопрос для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸