Хрипы и кашель у грудничка

Здравствуйте, уважаемые врачи! Фёдору сейчас 4 месяца. Проблема длится с середины октября. В октябре после ночёвки в неотапливаемом помещении у Феди появились мокрые хрипы, похожие на скопление слизи в носоглотке. На первом осмотре участковый педиатр не стал слушать грудь и отправил на рентген и кровь. В поликлинике неонатолог сказал, что острой обструкции нет, возможно начало бронхита, назначил 3 дня: Пульмикорт + физраствор. После этого наш педиатр без подробного осмотра назначил Сумамед, но мы поставили под вопрос антибиотик, так как стало лучше, и пошли к частному врачу - он хрипов не услышал, назначил Беродуал на 1–2 дня. Хрипы прошли. Через 2 недели, в начале ноября, хрипы вернулись. Тогда уже были сильнее. Педиатр услышала обструкцию, назначила Пульмикорт + Беродуал и сказала наблюдаться. Мы всё-таки начали пить Амоксиклав (7 дней). На 3-й день поднялась температура 38.4, поехали в поликлинику. На рентгене - чисто, бронхита и пневмонии нет. Кровь нормальная. Диагноз: вероятнее всего трахеит, остаточный кашель. Назначили Виферон + продолжить ингаляции. После завершения антибиотика и Виферона хрипы не исчезли. 11 ноября кровь снова нормальная, но хрипы сохранялись. 23–24 ноября частная педиатр снова слушала Федю: хрипы есть, но меньше, чем раньше. Назначила курс Пульмикорта 5 дней. Голос у ребенка был осипший, кашель всегда мокрый, без температуры, нос течёт редко. Состояние ребёнка в целом хорошее: активный, ест, спит, развивается. Федя часто захлёбывается слюной и молоком, много течёт слюны из-за активного сосания рук, что тоже усиливает хрипы. Сейчас проблема: хрипы сохраняются более месяца, исчезают и возвращаются, реагируют на ингаляции, но полностью не проходят. Рентген- чистый, кровь - в норме, температуры нет (кроме одного эпизода на фоне антибиотика). Наш вопрос: что это может быть, какие дополнительные обследования нужны, и какая тактика лечения оптимальна? Или не нужно никакое лечение? просто сильно волнуемся, еще сейчас частый кашель добавился но без мокроты, думаем что из-за слюны, такое возможно?

Пока не выявлено
1 год

Здравствуйте, Ольга.

Действительно кашель из-за слюны может быть. Хрипы, которые реагируют на ингаляции указывают на патологию, возможно из носа. если есть выделения из носа, использовать аспиратор, осмотр детского лор врача.

Здравствуйте, Ольга. Действительно прорезывание зубов, слюнотечение, срыгивание могут вызвать кашель, хрипы в груди.
В таких случаях для лечения рекомендуют более длительный курс ингаляций с Пульмикортом и Беродуалом на 1-3 месяца.
По описанию симптомов похоже на бронхо-легочную дисплазию. Нужно наблюдение пульмонолога в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, смущает то, что хрипы начались в 3 месяца после сна в неотапливаемом помещении, есть ощущение что он там простыл. до этого никаких намеков на хрипы не было, родился на 41 неделе, никаких паталогий не было. единственное что это гноились глазки - делали зондирование. врач говорил местный, что узкие носовые проходы тоже могут быть причиной хрипов. но почему их не было раньше, вопрос. и еще момент, Фёдор по своей массе 8.3, т.е. он довольно крупный и тяжелый. но по поведению все отлично веселый, жизнерадостный. но плохо спит, часто просыпается но не от кашля иногда кашляет во сне. ночью кашляет с частотой как будто болеет, не аномально много ну может раз 5 - 6 покашлять за всю ночь.

Принятый ответ

У детей младшего возраста узкие дыхательные пути и незрелость кашлевого рефлекса, иммунной системы может приводит к длительному кашлю. С 6 месяцев, если кашель не пройдёт, разрешен в таких случаях Реглисам в гранулах 10-14 дней. Пока только продолжение ингаляций при выраженном кашле, хрипах.