Узлы на лице под кожей у подростка

Добрый день. Сыну 13 лет. Где-то год назад стали появляться на лице прыщи и угри. Гигиенические процедуры с использованием лосьона и сывороток не принесли улучшений, а наоборот ситуация ухудшается. Под кожей появились узлы, уплотнения, бугры. Протираем Зеркалином, сверху мажем Азеликом и Эфезелом уже пару месяцев. Улучшений нет. Что это может быть?

нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление тяжелой степени акне . Связано с чувствительностью сальных желез к гормонам и генетикой . В вашем случае стоит рассмотреть прием системной терапии ретиноидами .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой картине сразу показаны системные ретиноиды (акнекутан, сотрет, роаккутан). Ретиноиды подбираются индивидуально, в зависимости от веса. Курсовая доза 120-150мг*вес.
Обязательно перед назначением необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ, билирубин общий, триглицериды).
Обязательно необходимо набрать кумулятивную дозу.
Так как препараты надо пить под наблюдением врача, необходимо обратиться на очную консультацию.

По поводу ухода.
Так как на фоне лечения кожа начнет сушится рекомендуется исключить любые агрессивные средства, процедуры.
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
•Цикапласт бальзам для губ

Фирдовса Адамовна, а возраст 13 лет, не является противопоказанием к приему ретиноидов?

Нет, их с 12 лет можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить Акне, тяжелой степени
Учитывая, что эффекта от наружной терапии не наблюдается, в подобной ситуации обычно показано назначение системных ретиноидов -Роаккутан, Акнекутан или Сотрет
Также надо принимать во внимание наличие узлов и кист -так как иногда до начала курса системных ретиноидов назначается короткий курс гормонов внутрь ( преднизолона)
Поэтому, в подобной ситуации обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога и обсуждение всех моментов лечения
Перед назначением курса лечения обычно назначается сдать кровь с утра натощак -общий анализ крови, АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин, триглицериды, мочевина, креатинин

Наталья Александровна, а возраст 13 лет не является противопоказанием к приему ретиноидов и преднизолона?

Здравствуйте!
Системные ретиноиды разрешены к приему с 12 лет, по показаниям могут назначаться и детям младшего возраста
Что касается преднизолона-эио препарат, который также по показаниям назначается в любом возрасте.
По поводу его назначения в подобной ситуации надо смотреть очно назначать или нет
Наружные препараты, к сожалению, не дадут того эффекта , который необходим
А эмоциональное состояние ребёнка страдает и формирование рубцов постакне будет происходить
Поэтому, в подобном случае необходимо адекватное эффективное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на проявления конглобатных акне. При такой форме повышается риск рубцовых измений кожи.

Акне - воспалительное заболевание сальных желез. Часто дебютирует в период полового созревания, когда сальные железы начинают работать более активно в ответ на повышенную выработку андрогенов. Играет роль так же и наследственость.

Согласно клиническим рекомендациям при тяжёлой степени акне и неэффективности наружных средств используют системные ретиноиды. Принимают их в соответствии с кумулятивной дозировкой 120-150 мг/кг, что предупреждает повторные рецидивы и дает хороший эффект.

В первый месяц как правило принимают в дозировке 0,5 мг/кг/сут, при хорошей переносимости повышают до 1 мг/кг/сутки.

Приём осуществляется под контролем врача дерматолога, со сдачей контрольных анализов.

До начала терапии ретиноидами возможно будет эффективен приём антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день. Клиническая картина с наибольшей вероятностью указывает на течение акне тяжёлой степени тяжести, узловой формы. Наружная терапия в таких случаях не приносит эффекта , как правило.
В таких случаях стоит рассматривать терапию системными ретиноидами, их назначает дерматолог на очном приёме , перед началом терапии сдается общий и биохимический анализ крови, так же анализы регулярно контролируются на всем протяжении лечения. Лечение длительное, несколько месяцев .
В качестве ухода может подойти линия биодерма себиум , где есть гель для умывания , крем сенситив для увлажнения и солнцезащитный крем 50+

Здравствуйте .
Данная картина наиболее характерна для Акне.
Тяжёлая форма .
Наружная терапия может быть малоэффективна .
Вам лучше рассмотреть прием системных ретиноидов .
До этого необходимо сделать анализ крови общий и биохимия.

Здравствуйте. Ознакомиласьс фото, в вашей ситуации акне тяжелой степени, рекомендовано рассмотреть прием системных ретиноидов внутрь, тк крема и мази будут не эффективны. Перед приемов рекомендовано сдать оак, оам, б/ х крови + триглицериды
Здоровья вам