Сыпь на теле

Здравствуйте! Ребенок 1 год. Третий день сыпь на попе, пояснице светлая, складках под коленями, передней поверхности бедра, несколько точек на стопах еле заметны. На пальчиках ног белые прозрачные волдыри, прям много. На руках почти нет, только на одной руке увидела волдырик. Не болели, температуры, насморка, кашля не было. Слизистая рта чистая. Вокруг рта немного есть пришиты, но ребенок капризный лезут зубы, слюни текут постоянно. Что это может быть?

Нкт
1 год

Здравствуйте. Свет появилась одномоментно? Она возвышается над кожей? Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Александровна, сыпь возвышается на кожей, мне кажется не беспокоит, потому что ребенок не чешется вообще

Принятый ответ

Сыпь очень похожа на проявление энтеровирусной инфекции. Можно сдать анализ крови, чтобы увидеть, точно ли есть вирусный процесс.
Местно сейчас обрабатывайте неотанином 2 раза в день, покажитесь очно врачу.

Здравствуйте!
Зудят ли элементы на стопах?
В семье есть больные орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Васильевна, больных нет. Я не видела, чтобы ребенок где-либо чесался и на стопах в том числе.

Чем мазали?
Нет ли температуры у ребенка?
Ограничьте нахождение ребенка в памперсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Васильевна, температуры нет, памперс только на улицу и на сон одеваю. Мазала мазью бепантен и судокремом перед надеванием памперса

Принятый ответ

Если замечаете улучшение от судокрема, то продолжайте)

Здравствуйте, ребёнок не болел? Похоже на энтеровирусную инфекцию, сыпь не зудит не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Игоревна, не болел, я думаю сыпь не беспокоит, не замечала чтобы чесалась

Принятый ответ

Можете сыпь мазать неотанином 2-3 в день, и чаще делать воздушные ванны, лучше пока ходить без памперса
Будьте здоровы!

На мой взгляд, на стопах и ручках- энтеровирус, Согласна с коллегой, а вот на ягодицах и бедрах- как стафилодермия.
Точку поставит посев с кожи, конечно .
В случае со стафилодермией отлично помогает Фуцидин мазь или крем 3-4 раза в день тонким слоем, длительно от 7 до 14 дней