Хориоретинит

Здравствуйте, мне нужна консультация по анализам. Поставили хориоретинит, офиальмолог направил к лору и инфекционисту. Анализы я сдала, но у нас к инфекционисту не попасть. Посмотрите, пожалуйста, анализы. И по результатам мог ли случиться хориоретинит из-за герпеса?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам общая кровь немного воспалительного характера, но это может быть если делали гормоны, например дексаметазон.
Социальных инфекций, токсоплазм нет

Есть носительство различных герпесвирусов, но нельзя определить это ли причина состояния, для уточнения в таких случаях дополнительно делают ПЦР мазок с конъюнктивы глаза на герпес 1, 2 типов, ЦМВ, хламидий трахоматис.
Так же делают ИФА крови на антитела класса Джи к токсикаре, бруцеллы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, у меня до хориоретинита был герпес зостер на бедре 4мес назад. Перед тем, как случился хориоретинит болела голова 3 дня справа ( в правом глазу хориоретинит) на утро проснулась с пятном в глазу. Ставят дипроспан под глаз раз в две недели и капли капаю

Тогда нельзя исключать герпес как причину, стараются сдать ПЦР мазок и думают о применении Валациклорвир по 500 мг 2 раза в день курсом не менее 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, а если прошел месяц, как начался хориоретинит, покажет ли мазок что-то?

Может и не показать, но попробовать уточнить наша прямая обязанность

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно предположить бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы), поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
Также по анализам можно сказать что ранее перенесли цмв, вэб и герпес 1/2 типа (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса цмв, вэб и герпеса 1/2 типа нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM), поэтому показаний для их лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату общего анализа крови увеличены лейкоциты. Что говорит о бактериальном воспалении, скорее всего это связано с хорионретинитом.
Что касается результатов на герпес, обнаружены антитела, но они есть у 90% людей и это не говорит о активном воспалении сейчас. Чтобы исключить герпесное поражение глаза, обычно рекомендуют ПЦР со слизистой на вирусы герпеса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, дело в том, что между хориоретинитом и анализом прошло достаточно много времени. Хориоретинит случился 27октября, а анализ я сдала только 22 ноября. Долго не могли понять, что это такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, со стороны лор органов все в порядке. У лора была, делали рентген

Со стороны почек, кишечника, легких - нет жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Михайловна, легкие не проверяла, с почками все нормально, кишечник - хронический дуоденит

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании антител не возможно установить, какой возбудитель стал причиной хориоретинита, а также существуют и не инфекционные причины.
Антитела к герпесам присутствуют у большинства людей и по их наличию не возможно сказать, имеют ли они отношение к хориоретиниту.
Заподозрить конкретное инфекционное заболевание должен офтальмолог, так как каждый возбудитель имеет свои особенности при офтальмологическом осмотре.
В такой ситуации рекомендуется второе мнение офтальмолога и проведение дополнительных тестов, например компьютерная томография

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к вирусам лишь говорят о том, что организм с ним знаком, но не указывают об их активности сейчас.
При подобной симптоматике рекомендуют сдавать мазок из конъюнктивы глаз на ВПГ 1,2, ЦМВ, хламидию трахоматис, IgG к токсокаре с определением титра, IgG к бруцелле.