Задержка при спкя

Здравствуйте . У меня спкя , ходила на узи в том месяце , отсутствие месячных было год , в том месяце по совету врача пропила дюфастон , месячные пошли . Были хорошие обильные 5 дней Сейчас прошел месяц и 2 дня , месячных нет , подскажите что предпринять ? Нужно ли пить дюфастон еще ? Врач говорила что можно и до года , пока не нормализуется . Хочется узнать ваше мнение , стоит ли его сейчас принять , в какой дозировке и не вредно ли будет от этого ? Спасибо за ответ.

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Приём Дюфастона лишь индуцирует менструальноподобную реакцию, конечно. Он совершенно ничего не лечит, лишь не позволяет чрезмерно накапливаться эндометрию.
Приём данного препарата в циклическом режиме возможен, конечно, ограничений по времени его приёма обычно нет.

Но было бы наиболее рационально рассмотреть вариант приёма КОК с антиандрогенным эффектом до момента планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон Конечно можно использовать по схеме не менее 6 месяцев, Но перед его приёмом рекомендовано пройти УЗИ для оценки эндометрия, Потому что если эндометрий тонкий то Дюфастон на него просто не подействует и менструация не придёт, Также можно рассмотреть вариант приёма кок

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дюфастон конечно принимать можно, и длительно тоже можно, но в случае с СПКЯ он мало чем поможет, лишь будет вызывать менструально подобные выделения.

СПКЯ - это хроническое заболевание.
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения: риски ожирения, инсулинорезистентности , сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием.

Поэтому чтобы это ничего не прогрессировало, мы можем назначать КОКи до момента планирования беременности.
А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон.
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым контролируя весь наш хронический процесс.
Это препараты: «Джес плюс», “Ярина плюс», например.