Листериоз от фарша
Добрый день, нахожусь на 22 неделе беремености, сегодня сьела что то похожее на хот дог, но там было немного фарша, когда сьела большую часть заметила что есть участки фарша которые не до конца прожарены и не сырое мясо, но и не до конца коричневое,я бы сказала розовое. Брала данное блюдо в хорошем месте, не фаст фуд. Подскажите какова вероятность заразиться листкриозом или еще чем нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения листериозом в данной ситуации стремится к нулю, так как термическая обработка все же была. Данный возбудитель погибает при температуре 100 С в течение 5 минут.
Можно для собственного спокойствия сдать анализ крови на IgМ на листерии или ПЦР крови на листерии через 10-14 дней после употребления продукта, но в целом если ничего беспокоить не будет то переживать не стоит.
Риска заражения другими инфекциями не будет (токсоплазма, сальмонелла гибнут при температуре 100 С практически мгновенно.
Инна Сергеевна, подскажите листериоз может быть во всем мясе? Я имею ввиду если это мясо промышленного производства?
Там его не должно быть вовсе, так как такие продукты тщательно проверяют на инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения листериозом не должно быть, так как данный продукт прошёл термическую обработку, которая должна была уничтожить всю патогенную флору.
Если все же есть сомнения, то можно через 2 недели от момента происшествия сдать анализ крови методом пцр на листерии.
Принятый ответ
Здравствуйте! По аредрс информации риска заражения листериозом нет, так как мясо вы продукцию покупали в проверенном месте. В проце приготовления продукция прошла термическую обработку после приготовления данный продукт риска не представляет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если вы сильно переживаете пересдать через 2-3 недели ПЦР крови с IgM, по ре данного анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике. С большой вероятностью данный анализ будет отрицательный.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, всё же там была термическая отработка.
При отсутствии жалоб причин для волнения нет, живите спокойно
Павел Андреевич, подскажите а если фарш был из мяса промышленного производства, знаю владельцев данного заведения, но не лично, уверена что они закупают качественное мясо
Тогда причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск маловероятен, так как была термическая обработка
Экстренной профилактики не разработано
Ирина Владимировна, но было совсем чуть чуть фарша в общей сложности и готового и нет пол столовой ложки, и я уверена что фарш промышленного произвосдтва и не самый плохой
Это ещё больше снижает риск