Как уйти с феназепама?

Принимаю Феназепам 3 года. Появились ПА после гибели любимой собаки, правда не сразу. Феназепам принимал по рецепту врача нашего ПНД практически все время по 1/4 таблетки( 0.25 мг). В последний раз когда пришел к другому врачу в наш ПНД за рецептом на Феназепам, она сказала, что надо уходить с него и не сказала как. Моего первого врача не было, он сейчас болеет. Так вот я с дуру ушел сразу. И через неделю начались панические атаки. Вернулся на Феназепам назад за неделю и стал опять пить по 1/4, иногда даже меньше. В общем обратился к другому психотерапевту в другой город.. Она сказала все отменить и назначила каликсту и атаракс при ПА. Через 10 дней я не выдержал и пошел в наш ПНД на дневной стационар. Там уже назначили элицею и грандаксин, его я кстати пил с феназепамом 1 табл утром. На ночь назначили агомелатин. Первые 5-6 дней спал ночью, как убитый, днем держался, но потом не выдержал и выпил на ночь Феназепам. Врач разрешил на всякие пожарный случай. Но дальше становилось все хуже и хуже. И я уже стал пить Феназепам на ночь через день по полтаблетки. Я каждое утро говорил об этом врачу, но он говорил, что все нормально, надо терпеть, а терпения уже нет. Стал ходить в бассейн и после спать днем, стало чуть получше, но не намного. Я кстати в самом начале лечения предлагал врачу вернуться к феназепаму, а потом потихоньку с него уходить, как пишут многие врачи здесь в ответах, но он не согласился. Собирается меня выписывать через 3 дня. Пролечился я 2 недели. Самое обидное, что еще месяца 2 назад я был нормальным человеком, радовался жизни , ездил на Байкал с женой на авто. Сейчас живу совершенно в другой реальности. Помогите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации?

Открытоугольная глаукома на одном глазу
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей!
К сожалению бензодиазепиновые транквилизаторы вызывают привыкание и зависимость,долгое употребление феназепама было не верной тактикой лечения после вашего потрясения,максимальное время приема желательно ограничить до 14 дней.
В вашем случае для начала нужно вернуться в вашу основною дозировку,после чего каждую неделю уменьшать ее на 0,25.Далее перейти на прием препарата через день,потом через 2.
Как дополнительную помощь можно использовать препараты Атаракса или Стрезам.Эти препараты хорошо снимают тревогу,но не вызывают привыкания к ним.Со временем ваша тяга к препарату уйдет,но первые 3-4 месяца могут быть очень сложными.

Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще главный вопрос: как убрать ПА? Мой прием феназепама прикрыл их. А как его убрали, то ПА появились.

Панические атаки чаще всего лечатся антидепрессантами.Чаще всего я назначаю препараты группы СИОЗС(Феварин,Паксил,Сертралин,Венлафаксин)Эти препараты назначаются вашим доктором,начинают их пить в минимальной дозировке,постепенно её повышая,до рабочей дозировки,у каждого препарата своя.Курс лечения от 6 месяцев до 1,5 лет.Потом по достижению положительного эффекта,вы постепенно уходите от препарата и живете спокойно жизнью без тревог.

Павел Андреевич, спасибо большое. Еще вопрос: антидепрессанты надо пить одновременно с возвратом на феназепам или дождаться возврата? Мне кстати назначили каликсту из-за того, что она не влияет на глаукому. А вот элицею мне отменили, уже через 4 дня появилось влияние. Каликсту я также принимал без феназепама, поэтому эффекта не понял. Ваши препараты другие? Просто у многих несколько названий

Антидепрессанты в идеале лучше пить без Феназепама,но если это будет сложно,можно и совместно,но постепенно снижать дозировку.
Как правило СИОЗС противопоказаны только при ЗАКРЫТОУГОЛЬНОЙ глаукоме.А по вашему диагнозу у вас ОТКРЫТОУГОЛЬНАЯ глаукома.В любом случае все это нужно делать под контролем врача в очной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте, синдром отмены у феназепама тяжелый, около 1-2 месяцев, самый тяжелый 1 месяц; дозировка, которую вы принимали минимальная и действительно может отменяться сразу, терпеть в любом случае пришлось бы столько же и так так же ,если вы не принимаете препарат уже 2 недели-это отлично, еще недели 3 и будет гораздо лучше. Ситуацию усложняет то, что вы все это время не лечили основную проблему из-за которой начали прием феназепама-па, из-за состояние хуже и надо еще ждать месяц примерно, пока эффект от ад раскроется. Уточните пожалуйста сейчас точно какие препараты и в каких дозах у вас и срок приема антидепрессанта в текущей дозировке.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте.Мне один психотерапевт назначил каликсту с дозировки 1/2 таблетки, но я уже перешел на 1 таблетку через неделю и пропил неделю..Но все это было без феназепама, а мне надо на него временно вернуться Потом я перешел к другому психотерапевту, он назначил элицею, с дозировки 1/4 таблетки, но она сразу стала влиять на глаукому. И это тоже без феназепама.И сейчас я в раздумье. Пить мне каликсту, которая на глаукому не влияет и атаракс.

По моему мнению каликста с тревогой и па работает плохо, не лучший вариант, было бы оптимальнее золофт или феварин рассматривать.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Как мне объяснить психотерапевту , который назначил мне элицею, которая влияет на глаукому, я это сразу почувствовал, что мне нужны именно эти препараты? Я ведь не специалист. И не влияют ли эти препараты на глаукому, как элицея? Кстати я ее предупреждал этом.. Но она сказала: попробуем с осторожностью.

У золофта есть небольшой риск, у феварина нет. Можете аргументировать тем,вам нужен более безопасный ад при глаукоме.

Екатерина Дмитриевна, спасибо. Я к сожалению не помню, какая у меня глаукома. Ее обнаружили 10 лет назад на медосмотре Но вижу я нормально при дневном свете. Надо будет взять заглянуть в общую карточку или окулиста.

С глаукомой надо наблюдаться периодически, посетите офтальмолога обязательно .

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Решил в вами посоветоваться. Формально я постоянно не принимаю Феназепам с 12 ноября, т.е. практически месяц. Несколько раз в декабре не выдерживал и принимал по полтаблетки на ночь, вернее уже ночью, так как атаракс не помогал.И прочитав ваш ответ на похожую как у меня проблему, где вы советуете возврат и затем уход с более больших доз. А в моем случае советуете потерпеть. Вот я и сомнениях по вопросу возврата. Но мне нужно прикрытие. Сейчас я пью грандаксин утром и днем, атаракс вечером по полтаблетки,пил каликсту 10 дней, но потом не выдержал и пришел в наш местный ПНД и мне каликсту отменили, прописали элицею, но через 4 дня я перестал ее пить, так как почувствовал проблему со зрением. На ночь пью агомелатин. Вместо элицеи ничего пока не назначили, но я не ходил к психотерапевту, у нас сложная система записи. В общем 2 вопроса: что просить назначить у психотерапевта и делать/не делать возврат на Феназепам?Просто у меня сильное нервное истощение и чтобы от него избавиться я стал спать днем, вот уже несколько дней. Помогите сделать выбор

В плане ад по моему мнению стоит феварин рассмотреть, а как прикрытие на время в виде анксиолитика атаракс рассмотреть 3 раза в день, он сильнее Грандаксина, но надо индивидуально дозу подобрать от 1 до 3 т за прием, до 300 мг в сутки (по инструкции).

Возврат не рекомендую

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы.Единственный момент: я за последнюю неделю принимал феназепам где- то через день на ночь, вернее ночью проснувшись, когда принятый атаракс 1/2 таблетки и агомелатин перед сном не помогли. Является ли это возвратом к феназепаму? У меня кстати есть 2 таблетки фенибута, может их принять вместо феназепама?

Фенибут принимать по моему мнению нет смысла
Да, это возврат и лучше не продолжать

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответы. Просто Феназепам я пью уже только от того, что не могу уснуть, а без сна это совсем кирдык. Может выпить Атаракса 1 таблетку или больше перед сном? Или Агомелатина?

Атаракс от 1 до 3 за раз можно

Принятый ответ

Здравствуйте, отменять препарат действительно лучше постепенно. На фоне приема антидепрессанта сделать это будет легче. Лучше оставить эсциталопрам. Феназепам снижайте по 1/4 таб в неделю. Дополнительно для снятия тревоги можно использовать Стрезам, Грандаксин - эти препараты не вызывают привыкания, но тревогу купируют хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
Выписываться ещё рано из дневного стационара, ведь не достигнута ремиссия и Вы по-прежнему принимаете Феназепам.
Каликсту и агомелатин не желательно принимать вместе, лучше выбрать какой-то одни антидепрессант и постепенно повышать его дозировку до эффективной дозы.
А Феназепам пробовать заменить на атаракс или тералиджен

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. К сожалению мой лечащий врач считает, что все уже сделано. Он считает, что разовые приёмы феназепама после 2 недель отмены уже не считаются. Это типа, разовые акции. Так же он мне говорит, что по моему внешнему виду все хорошо. Но мне действительно нехорошо, я стал в перед обедом ходить в бассейн и спать днем, потому что очень сильное нервное напряжение. Вчера и сегодня уже спал днем без бассейна. Возможно 2 недельный курс лечения в нашем ПНД стандартный.сейчас я пью грандаксин утром и в обед, агомелатин перед сном, атаракс обычно вечером 1/2 таб. И Феназепам ночью, если не могу уснуть.

В дневном стационаре станлрет лечения не менее 30 дней. А ещё после выписки Вы можете снова взять направление на лечение в дневной стационар у участкового психиатра.