Прививка от полиомиелита
Здравствуйте, 10 дней назад ребенку в детском саду сделали прививку от полиомиелита (укол)три дня назад поднялась температура 38,6,через день до 39,6 . Держится по сей день, небольшой насморк,горло немного красновато, ко всему сегодня добавился жидкий стул. Были на приеме у педиатра,склоняется к гриппу А. Подскажите пожалуйста может ли быть такая реакция на прививку и как выясняется? Периодически жалуется на ломоту в ножках и шее.С первого дня (Нурофен чередуем с Парацетамолом, Снуп, Цитовир3,Тантум Верде, БакСет)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно на вакцинацию от полиомиелита не должно быть подобных симптомов.
Отдиференцировать вирусную инфекцию , можно общим анализом крови, СРБ и ОАМ, а так же проведением экспресс теста на грипп.
Вероятнее всего, с учетом мышечной боли и жидкого стула все же не исключено течение вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой реакции на прививку быть не может. Но, на фоне вакцинации может снижаться иммунитет и при контакте с больными больше рисков заражения инфекцией. Тест на грипп проводили? Или в связи с чем врач подозревает наличие гриппа?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
В таких случаях сдать оак и оам, исключить воспалительный процесс.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамолом 15 мг на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте! Реакция на вакцинацию в виде температуры может быть только в первые 3дня. Если же ребенок продолжает лихорадить, плюс подключились катаральные явления кашель/насморк и т.д. , то это, как правило признаки инфицирования. Это может быть банальное ОРВИ+кишечная инфекция, может быть и грипп с кишечными проявлениями. Но вирус гриппа важно подтвердить лабораторно или экспресс-тестами в домашних условиях
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: вакцина от полиомиелита в уколе - убитая. Как правило температурной реакции не дает.
Обычно, в вашей ситуации, рекомендуется сдать ИХА тест на грипп, клинический анализ крови и мочи для диагностики состояния. Коррекция лечения после результатов анализов.
Добрый день. Состояние , которое вы описываете в вопросе скорее всего действительно соответствует острой респираторной инфекции , может и гриппу, если учитывать эпидемиологическую обстановку и сильную боль в мышцах и суставах . Вы делали инактивированную вакцину, на нее реакции не отмечается , вирус не выделяется , если и бывает редко , то местная реакция в месте введения вакцины . Скорее всего на момент проведения вакцинации ребенок был в продромальном периоде , а позже уже развились все клинические симптомы .
Здравствуйте
Все же на вакцинацию от полиомиелита такой реакции не бывает
Больше похоже на вирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача