Мрт головы
Добрый день. У моей тёти проблемы с сосудами,забита сонная артерия, она хотела лечь на операцию в Москву,ей хирург сказал сделать МРТ головы. Пришло такое заключение. Прошу объяснить простым языком что это, доброкачественное ,нет,оперируется или нет? Какие прогнозы? Где это в Москве можно хорошо сделать операцию ? Возможно где-то делают такие операции по омс( она сама из региона) В анамнезе у неё сахарный диабет, колит инсулин и недавно делала замену хрусталиков
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно заключению исследования критического сужения сосудов не выявлено. Найдена маленькая аневризма 2 мм которая не является опасной, не требует лечения, а наблюдения. Тактика в подобных ситуациях: контроль МРА через год, наблюдение у нейрохирурга. Основной риск — диабет и атеросклероз, их нужно стабилизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МР-ангиографии выявлена милиарная аневризма позвоночной артерии. Аневризмы до 3 мм подлежат наблюдению в динамике. Рекомендуется проведение КТ-ангиографии сосудов головного мозга через 6 месяцев, затем ежегодно.
В последующем при зафиксированном росте аневризмы может быть показано эндоваскулярное закрытие просвета аневризмы (через прокол магистральной артерии). Такое лечение доступно в крупных федеральных центрах по типу НИИ им. Бурденко, НИИ им. Склифосовского.
При выявлении аневризмы сосудов головного мозга рекомендуется строгий контроль артериального давления и прием гипотензивной терапии при наличии гипертонической болезни, а также избегать травм головы, перегрева головы (бани, сауны, на солнце летом, физиолечения области головы и шеи), психоэмоционального и физического перенапряжения.
При