От гельминтов кошке

Здравствуйте. Кошка стала жить у нас в доме с 31 августа. Взяли с улицы, не давали от глистов т.к думали беременна, ребенок 6 лет с ней общался плотно, часто забывал мыть руки, мог сьесть что-то не помыв руки, потрогать лицо, тереться лицом о шерсть кошки, прижимать ее к лицу. На данный момент кошка с 21 сентября находится все время дома (частный дом), но за это время выбегала в котельную, где грязно и на коврик придверный (я его очень редко мою обычной водой, недавно помыла с хлоркой и средством для пола. 8 октября делали кошке укол против гельминтов (название препарата не спросила у ветеринара). Он сказал, делать раз в 3 месяца. Но я прочитала, что если кошка ходит на улицу или дома есть дети до 5 лет, надо каждый месяц давать. Дело в том, что ребенок 6 лет забывает мыть руки после контакта с кошкой, может взять еду и т.д и вообще с ней постоянно тискается, шерсть и лапы бывают на лице и я сама не могу полноценно общаться с кошкой т.к переживаю изза глистов. Лоток мы ей мыли только один раз и купали ее, перед тем как взять ее в дом (31 августа). Капали капли и надели ошейник от блох дважды за это время. После антигельминтной обработки не мыли лоток и так же не купали кошку и не выстирывали прям все ее игрушки и подстилки. Она жила у нас в доме не проглистованная в целом месяц и 8 дней (с 31 августа по 8 октября, из них 3 недели параллельно ходила на улицу) и ребенок так же с ней общался, но ругались чтоб мыл руки, просто он ее не выпускал из рук практически. В дальнейшем мы планируем ее простерилизовать и выпускать гулять на улицу. Вообщем я переживаю насчет глистов и что нужно чаще давать антигельминтное, а не раз в 3 месяца, учитывая данные обстоятельства. Но не знаю, какое лучше? Ветеринар сказал, можно колоть укол раз в 2,5 месяца, но мне кажется это мало. Так же интересует вопрос, нужно ли нам теперь пить антигельминтное, учитывая данные обстоятельства? И нужно ли обрабатывать все поверхности? Мыть лоток кошки с дез.средством, стирать все подстилки с игрушками кошкины? Ведь гельминты могли остаться на поверхностях с тех пор , когда она была еще не обработана, нужна ли какая то дополнительная обработки поверхностей? Или они и так живут везде и достаточно обычной влажной уборки регулярно?

Андексит, гастрит, язва, тонзиллит, бронхит, низкий ттг, пиелонефрит, остеохондроз, мастопатия, кисты в щитовидке, астигматизм
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в качестве профилактики против гельминтов,блох и клещей можно использовать комбинированные капли на холку, например, селафорт/инспектор. Подбираются по весу и возрасту кошки. Действуют 28-30 дней. Наносят капли на холку, слегка раздвинув шерсть,ятт капли попали на кошку питомца. Не рекомендуется купать животное за 3 дня до и 3 дня после нанесения капель. Как проводить дезинфекцию мест обитания кошки: лотки моются по степени загрязнения, в зависимости от вида наполнителя. Миски ежедневно. Лежанки стираются по степени загрязнения. С профилактической целью используются средства с малым содержанием хлора 2-3р/месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динара Илгизовна, с хлоркой что мыть?
Капли будут действовать на внутренних паразитов? Всмысле миски мыть каждый день? Мы их мыли максимум по мере загрязнения. Это обязательно? С моющим средством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динара Илгизовна, нам нужно что то пить для профилактики в данной ситуации? Как часто мыть кошку?

С дезинфицирующим средством необходимо мыть лотки, лежанки. Миски можно использовать щадящее моющее средство. Да, миски это посуда из которой кушают кошки, мытье каждый день. Частое мытье кошки это стресс(старайтесь делать это реже), можно лишь протирать лапки после улицы.

Капли селафорт, инспектор действуют как на внешних, так и на внутренних паразитов. Они защищают от блох, вшей, власоедов, ушных и чесоточных клещей, а также от круглых кишечных гельминтов и сердечных гельминтов (дирофилярий).
В целях профилактики более широкого спектра действия против гельминтов можно использовать таблетированные средства, например, милпразон, празител (строго по весу). Как уже было сказано,препарат применяется раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динара Илгизовна, именно с хлоркой мыть или другим дез.средством? А если это мягка лежанка, ее тоже необходимо обрабатывать дез.средством или достаточно просто постирать с порошком ? На какой темперктуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динара Илгизовна, а почему писали в интернете и тут на сайте я встречала, что обработка от внутренних паразитов нужна каждый месяц, если кошка ходит на улицу?

1. Лежанки достаточно стирать при горячей температуре.
2. Капли на холку тоже действуют на некоторых внутренних паразитов. Действующее вещество распространяется системно через кровь и сальные железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Динара Илгизовна, на какой именно температуре?

Если наполнитель лежанки позволяет или есть съемный чехол, то 60градусов

Принятый ответ

Здравствуйте,
Препаратов в инъекциях против гельминтов с доказанной эффективностью и безопасностью для самого животного на данный момент нет. Для того, чтобы профилактировать глистные заражения у кошки достаточно использовать или капли на холку или таблетированную форму препарата. Если питомец будет выходить на улицу и чтобы максимально обезопасить его и себя, допустимо обрабатываться комплексно
Каплями на холку комбинированного действия. это инспектор Квадро, или капли на холку селафорт. Раз в четыре – пять недель.
В основном эти капли работают против внешних паразитов и частично на гельминтов. И для максимальной защиты, раз в три месяца давать таблетку от гельминтов, препаратом выбора является Мильбемакс, Милпразон.
Если до этого питомца не обрабатывали от паразитов, допустимо, что можно постирать- постирать на высоких температурах с добавлением просто порошка или использовать порошок дезинфицирующий экоцид. Полы этим же порошком тоже можно помыть ,просто со средство для мытья полов, или с добавлением комета помыть полы и все продезинфицировать. Влажная уборка при наличии домашнего животного минимум два раза в неделю.
Лоток мыть после каждой смены наполнителя с дезинфицирующими средствами, мисочки мыть для еды и воды каждый день.
По поводу обработок от паразитов вам и вашей семье, этот вопрос лучше задать инфекционисту или врачу терапевту, так как ветеринарные врачи не имеет права по вопросам здоровья человека консультировать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, а чем именно все продезенфицировать?
Правильно я поняла, что даже несмотря на то что кошка будет ходить на улицу, все равно обработка от внутренних паразитов раз в 3 месяца, а от внешних раз в месяц?
Даже несмотря на то, что ребенок забывает мыть руки и может начать есть после кошки, все оавно обработка в таком формате?

Помыть полы вы можете с любым средством для мытья поверхностей, раствор для мытья полов, комет, экоцид, жидкое хозяйственное мыло.
Чаще обработку у животных не проводят, чтобы не вызывать токсическое поражение. Это для всех животных, которые имеют доступ на улицу, используется такая схема.

Капли на холку действуют максимум пять недель, можно капли на холку использовать через каждые пять недель, но для закрепления, скажем так, для лучшей обработки от гельминтов, дополнительно раз в три месяца таблетки. Это связано с циклами развития большинства гельминтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, понятно. Но насколько я поняла, внешняя обработка мало влияет на внутренних паразитов

Капли на холку от паразитов частично влияют на гельминтов, так как не на всех капли могут сработать.

на самом деле не так много гельминтов от животного человеку может передаться, у животных большинство специфических гельминты, которые свойственны конкретному виду животного. Кошка/собака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, скажите, а если мы делали укол (как Вы говорите он неэффективен) нам теперь нужно таблетки давать или ждать пока пройдет 3 мес с обработки уколом?

выждать хотя бы месяц и обработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, месяц после укола или с данного момента? Укол делали 8 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, то есть 8 октября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, а как вообще давать кощке таблетки? Вдруг она не будет их есть?

С момента укола прошло уже почти два месяца, при необходимости допустимо уже использовать капли на холку от паразитов.
Таблетку или принудительно дать на корень языка питомцу, или спрятать в еду

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, таблетку уже давать можно как я поняла? А в ошейнике есть необходимость, если обрабатывать кажлые 4-5 недель каплями на холку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Алена Игоревна, а таблетки эти хорошо растворяются? Ей потом нужно воду дать принудительно, если не попьет?

Препарат в таблетированной форме от гельминтов можно уже давать так как прошло два месяца после укола.
Ошейник это дополнительная профилактика от внешних паразитов, но его нужно носить плотно к коже (чтобы только один палец проходил между кожей и и ошейником )
и не все животные могут носить ошейники.
Таблетка плохо растворяется в воде.