Высокий инсулин и боль в животе

Здравствуйте уважаемые врачи! Сыну 9 лет, вес 58кг. Обратились к эндокринологу с быстрым набором веса. Сдали анализы на глюкозу, Глек. гемоглобин и инсулин. Инсулин повышен.сдали еще биохимию, повышены некоторые показатели. Назначили урсосан и хофитол два раза в день. Начали пить пить, заболел живот. Нас отправили к гастроэнтерологу. Он нам назначил узи, ФГДС и анализы на хеликбактер и ггт, так как их не хватало. По ФГДС у нас рефлюкс-эзофагит. Вечером приложу результат. Посмотрите пожалуйста все наши обследования и анализы. И если можно, назначьте лечения. И скажите излечимо это всё или нет? Насколько это опасно?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованиям отмечается повышение инсулина при нормальной глюкозе и гликированном гемоглобине, что чаще всего указывает на формирование инсулинорезистентности. На УЗИ увеличение печени и повышение ее плотности, а в анализах умеренный рост АлАТ, АсАТ и гамма-ГТ. Такая картина наиболее вероятно говорит о жировых изменениях печени, которые у детей хорошо поддаются коррекции при снижении массы тела и изменении рациона. Урсодезоксихолевая кислота в виде Урсосана по 10 мг на кг в сутки курсом 2-3 месяца часто применяется для снижения нагрузки на печень. Хофитол нередко вызывает боль в животе, поэтому при появлении дискомфорта его обычно не используют. Боли могут быть связаны со спазмом кишечника, и в таких ситуациях используют тримедат по 100 мг дважды в день около двух недель, он помогает нормализовать моторику и уменьшить неприятные ощущения.
Поджелудочная железа на УЗИ выглядит как при липоматозе, что также связано с весом и обратимо при его снижении. Инфекция хеликобактер по анализам не подтверждается. Такое состояние считается излечимым при постепенном изменении питания и увеличении активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо огромное за ответ! Скажите, а без хотфитола желчь будет выходить?

Желчный пузырь сокращается в ответ на обычный прием пищи, особенно если в рационе есть белок и немного жира, поэтому желчь выходит естественно и без хофитола. Его отмена на отток желчи не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а для чего нам его тогда назначили?

Хофитол часто назначают как мягкое поддерживающее средство при изменениях печени, но выраженного лечебного эффекта он не дает, поэтому его отмена ничего не ухудшит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, урсосан тоже желчь выгоняет?

Урсосан не выгоняет желчь, а делает ее более жидкой и менее агрессивной, из-за чего ей легче проходить по протокам. Это мягкая поддержка, а не желчегонный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Урсосан лучше пить когда и перед едой или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста еще ФГДС. Я добавила сейчас

По ФГДС описана небольшая гиперемия слизистой желудка и заброс желчи, что чаще всего соответствует гастриту на фоне дуоденогастрального рефлюкса. Кардия смыкается не полностью, поэтому возможен и легкий заброс вверх. В таких случаях обычно используют тримедат по 50 мг дважды в день за 15-20 минут до еды, курс около двух недель, а при выраженной горечи и жжении добавляют альфазокс по 1 саше 2 раза в день 10-14 дней поле еды.

Урсосан обычно принимают один раз на ночь, после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, я от Вас наверное не отстану. Мы начали пить урсосан и начал болеть живот в районе пупка. Вызывали скорую, увезли нас с подозрением на аппендицит, ну ничего не нашли и отправили нас домой. Могут ли эти боли связаны быть с приемом урсосана?

Боль в околопупочной зоне чаще связана со спазмом кишечника и усилением моторики, а на фоне Урсосана такое иногда бывает, особенно в первые дни. Это не признак опасного процесса, но дискомфорт может появляться. Обычно боль уменьшается после отмены или снижения дозы.