Температура 37,5

Всем добрый день! Столкнулась с такой проблемой, что вчера легла спать. Просыпаюсь от сильного озноба. Начала вертеться туда сюда, холодно, все трясет, потрогала лоб, вроде нет температуры и не было жара. Через час началась тошнота и мне два раза вырвало. Может ли это означать на ротовирусную инфекцию? Далее все-таки смерила температуру 37,3. Выпила порошок от жара и через 20 минут все прошло. Проходит 4 часа, снова просыпаюсь от этой тряски, больше не тошнило но температура снова поднялась до 37,5. Помогите понять, что это может быть?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Пока рекомендуют понаблюдать за состоянием, если симптомы будут нарастать стоит сдать анализы 🙏🏼

Афсана здравствуйте! Хотела бы ещё уточнить, не может ли это быть акклиматизацией? Я за 10 дней, переместилась в 2 городах и одной стране, где сначала -30, а потом прилетаешь в +30 😅

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить признаки ротовирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют:
▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг.

Скажите, болей в горле, насморка нет?
Стул оформлен?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить развитие вирусной инфекции.

Рекомендуется:
1. Регулярное проветривание, влажная уборка. Поддержание температуры 22-24^.
2. При повышение температуры выше 37.7 жаропонижающие препараты ( парацетамол, нимесил, фервекс, тераФлю)
3. Обильное питье ( компоты, морсы).

В таких случаях рекомендуют сдать: ОАК + лейкофитарная формула +СРБ (чтобы понять, есть ли в организме воспаление и признаки инфекции, и если да, то какого происхождения).

Подскажите пожалуйста, боли в животе есть? Была ли еще рвота ? Ничего портящегося не могли скушать? Как сейчас самочувствие?

Скорейшего выздоровления! 🤍🙏

Здравствуйте, Дарья! Тошнило только 1 раз и рвота 2 раза была, далее эти признаки прошли. Так же хотела уточнить, не могло ли способствовать акклиматизация?
Я бортпроводник 😅 и сначала я провела сутки в тайланде, потом 4 дня в красноярске где -30 было днем, далее снова в Тайланд вернулась на сутки..

Конечно, возможно.

В данном случае, рекомендуется наблюдение за самочувствием, побольше жидкости, сон, отдых

Крепкого здоровья! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие проявления могут быть связаны с вирусной инфекцией, не обязательно кишечной.

Ротавирусная инфекция обычно протекает с яркими симптомами со стороны ЖКТ, диареей

Скажите пожалуйста, что ещё беспокоит из симптомов?
С больными контактировали?

С чем то из пищи связать можете? В таких случаях возможна и пищевая токсикоинфекция, например, курица, сладкое, салаты, особенно вне дома

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, ротовирусная инфекция может протекать с повышением температуры тела и тошнотой, однако, для нее больше характерно начало с более высокой температуры (выше 38) и диарейного синдрома.

Уточните, в вашем окружении кто- то болеет с подобными симптомами?

Добрый день, нет

Скорее всего, по описанию могу предположить - либо начало вирусной инфекции, либо пищевой токсикоинфекции. На данный момент только температура, больше нет никаких симптомов со стороны ЖКТ?

Не было ли погрешностей в питании накануне?

Даже не знаю, возможно и да)

В таком случае пока больше данных за легкую пищевую токсикоинфекцию.

Как правило, легкие пищевые инфекции не требуют какого- то специфического лечения. При них рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день - это ускорит выведение токсинов.

Актуальным может быть прием кишечных сорбентов. Например, Смекты по 1 пакетику 2-3 раза в день в течение 4-5 дней.