Травма головы после ДТП

Здравствуйте, уважаемые доктора! 24 ноября попала в ДТП, что ударилась не почувствовала, но по истечении 4-х дней , состояние ухудшилось. Стала делать с ребенком уроки и буквы стали расплываться и при этом как-будто лист бумаги ярче стал. Вызвали скорую, при осмотре фонариком зрачков фельдшер скорой помощи сказала, что ей не нравится левая сторона. Сделали КТ, положили в больницу. Сегодня выписали (выписку прилагаю). На сегодняшний день голова не ясная, перед глазами ещё есть не четкость, слабость и напряжение в ПРАВОЙ части головы, и вчера болела именно с правой стороны. Вопрос следующий: что означают результаты КТ, правильно ли оказано лечение? Есть смысл дообследоваться? И повод для сильных переживаний?

ГЭРБ, ВСД по гипертипу
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно данным выпускного эпикриза по КТ у вас было локальное травматическое субарахноидальное кровоизлияние (САК) — это небольшое кровоизлияние под оболочки мозга после удара в ДТП. Это состояние в большинстве случаев полностью проходит. Правильно ли вас лечили? При травматическом САК стандарт - консервативное лечение и наблюдение, что вам и провели. Нужно ли дообследование? Да, МРТ через месяц — чтобы убедиться, что кровоизлияние рассосалось, нет других последствий травмы. Это стандарт наблюдения. Есть ли повод переживать? Ваше состояние по описаниям стабильное, угрожающих признаков нет. Ощущения неприятные — это типичные последствия лёгкой ЧМТ, особенно если был САК. Они могут сохраняться 2–6 недель, затем постепенно проходят.

Сергей, огромное спасибо за консультацию! Подскажите ещё пожалуйста не мог это быть микроинсульт? Мне порекомендовали пропить 10 дней рекогнан, есть ли в этом смысл?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным можно сказать, что было перенесено небольшое локальное травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Это минимальное кровоизлияние в оболочки головного мозга, которое обычно хорошо рассасывается самостоятельно.
Лечение обычно заключается в стационарном режиме и наблюдении, в терапии по симптомам (при головной боли - анальгетики, при тошноте и рвоте - противорвотные).

Отсрочено после травмы стандартной рекомендацией является проведение МРТ головного мозга для уточнения состояния головного мозга после травмы.

По поводу беспокоящих симптомов рекомендуется обращение к неврологу для назначения терапии последствий травмы, например, ноотропами и/или нейропротекторами по типу Холина альфосцерата или Цераксона (обычно назначается в саше по 1000мг/сут на 10 дней). При головной боли обычно рекомендуется принимать Нурофен 400мг или Кетонал 100мг.
Повода для сильных переживаний нет.

Елена, спасибо огромное за консультацию🌹Цераксон 10 дней будет достаточно? И можно ли его пропивать 2 раза в год?

Да, обычно Цераксон назначают на 10 дней.
Можно пропивать курс по необходимости 2 раза в год.

Спасибо! Елена, дай Бог Вам здоровья!

Спасибо, Будьте здоровы!