Травма головы после ДТП

Здравствуйте, уважаемые доктора! 24 ноября попала в ДТП, что ударилась не почувствовала, но по истечении 4-х дней , состояние ухудшилось. Стала делать с ребенком уроки и буквы стали расплываться и при этом как-будто лист бумаги ярче стал. Вызвали скорую, при осмотре фонариком зрачков фельдшер скорой помощи сказала, что ей не нравится левая сторона. Сделали КТ, положили в больницу. Сегодня выписали (выписку прилагаю). На сегодняшний день голова не ясная, перед глазами ещё есть не четкость, слабость и напряжение в ПРАВОЙ части головы, и вчера болела именно с правой стороны. Вопрос следующий: что означают результаты КТ, правильно ли оказано лечение? Есть смысл дообследоваться? И повод для сильных переживаний?

ГЭРБ, ВСД по гипертипу
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно данным выпускного эпикриза по КТ у вас было локальное травматическое субарахноидальное кровоизлияние (САК) — это небольшое кровоизлияние под оболочки мозга после удара в ДТП. Это состояние в большинстве случаев полностью проходит. Правильно ли вас лечили? При травматическом САК стандарт - консервативное лечение и наблюдение, что вам и провели. Нужно ли дообследование? Да, МРТ через месяц — чтобы убедиться, что кровоизлияние рассосалось, нет других последствий травмы. Это стандарт наблюдения. Есть ли повод переживать? Ваше состояние по описаниям стабильное, угрожающих признаков нет. Ощущения неприятные — это типичные последствия лёгкой ЧМТ, особенно если был САК. Они могут сохраняться 2–6 недель, затем постепенно проходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Сергей, огромное спасибо за консультацию! Подскажите ещё пожалуйста не мог это быть микроинсульт? Мне порекомендовали пропить 10 дней рекогнан, есть ли в этом смысл?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным можно сказать, что было перенесено небольшое локальное травматическое субарахноидальное кровоизлияние. Это минимальное кровоизлияние в оболочки головного мозга, которое обычно хорошо рассасывается самостоятельно.
Лечение обычно заключается в стационарном режиме и наблюдении, в терапии по симптомам (при головной боли - анальгетики, при тошноте и рвоте - противорвотные).

Отсрочено после травмы стандартной рекомендацией является проведение МРТ головного мозга для уточнения состояния головного мозга после травмы.

По поводу беспокоящих симптомов рекомендуется обращение к неврологу для назначения терапии последствий травмы, например, ноотропами и/или нейропротекторами по типу Холина альфосцерата или Цераксона (обычно назначается в саше по 1000мг/сут на 10 дней). При головной боли обычно рекомендуется принимать Нурофен 400мг или Кетонал 100мг.
Повода для сильных переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо огромное за консультацию🌹Цераксон 10 дней будет достаточно? И можно ли его пропивать 2 раза в год?

Да, обычно Цераксон назначают на 10 дней.
Можно пропивать курс по необходимости 2 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо! Елена, дай Бог Вам здоровья!

Спасибо, Будьте здоровы!