Консультация онколога /

Узи МЖ - что это? — вопрос №1472903

Здравствуйте, регулярно прохожу диспансеризацию и УЗИ молочной железы (обе бабушки умерли от рака груди). ФКМ была у меня всегда с полового созревания, во время беременности и в период кормления грудью ( кормила 2,7 лет) кисты пропали, после завершения грудного вскармливания кисты начали возвращаться, однако с такой структурой я еще не сталкивалась. В последний раз я делала узи мж в сентябре прошлого года и данной структуры там не видели. Узи диагност в павильоне здоровья сказала, что это выглядит плохо, контуры неровные, нечеткие, но якобы у нее плохой аппарат и мне стоит переделать узи на более современном аппарате. В тот же день я повторила узи в городской больнице и там УЗИ врач сказала, что это вообще не похоже на злокачественное образование, что больше похоже на застойный проток по форме и расположению. (Но я не кормлю уже 2,5 года) Предложила не думать об этом и повторить узи через 6 месяцев. Очень хочу услышать ваше мнение, стоит ли ждать? Или все же лучше сейчас обратиться к маммологу для дополнительных обследований? Размеры 18х2. По вашему опыту, похоже ли это на опухоль?
Прикладываю результаты из павильона здоровья и результаты узи в больнице в тот же день со снимком

Возраст: 36

Хронические болезни: ФКМ, миома матки

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по картинке УЗИ это на само деле очень похоже на кистообразно расширенный проток с густым содержимым.
Есть ли у Вас жалобы со стороны молочных желёз? Боль во второй половине цикла? Выделения из сосков? Ощущения наполнения молочных желёз?
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ! Это доброкачественное явление? Да, беспокоит болезненность молочных желез с двух сторон практически всегда при пальпации, во второй фазе молочные железы набухают, грубеют и болезненность усиливается, при самоосмотре эта зона болит не меньше/не больше других зон. Когда я кормила, у меня были постоянные лактостазы, несколько раз был мастит и один раз пунктировали молочную кисту

Онколог, Маммолог
Да, визуально это совершенно точно не опухоль - это такой расширенный проток
Ваши действия:
1. сдайте на 3-4 день МЦ кровь на пролактин (таким образом протоки могут вести себя при повышении пролактина )
2. начните курс антипролиферативной терапии современным препаратом Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца
Онколог, Маммолог
Повторите УЗИ на аппарате экспертного класса (как во втором случае) - через 3 месяца - как раз по завершении терапии Индинолом
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное за ответ! Как Вы думаете, можно спокойно повторить через 3 месяца и пока не делать трепан биопсию или пункцию? Простите, если глупые вопросы, просто повышена тревожность в вопросе молочных желез )
Онколог, Маммолог
Да, пролечитесь 3 месяца, выполните анализ на пролактин и повторите УЗИ у того же доктора
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ, доктор ??
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор, а можно еще один вопрос? Во время беременности 5 лет назад у меня обнаружили геомангиому в печени 10мм, после родов я повторила узи экспертного класса и их увидели 3 штуки от 9 до 19мм, сделали мрт с контрастом, подтвердили гемангиомы. Дело в том, что через 2 года после этого появилась еще одна 7мм (все делаю у одного специалиста). Но предыдущие в размерах не изменились. Биохимия печеночных ферментов пока в норме, скажите, пожалуйста, это не страшно, что появляются новые? Нет ли сейчас каких-то новых протоколов лечения гемангиом в печени? 5 лет назад мне сказали, что с ними ничего не нужно делать, если не растут, это верно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ экспертного класса в онкоцентре.
т.к. два узи совершено разные.
по первому вообще прямые показания к трепан-биопсии.
Второе так же требует пункции.
на данный момент данных за онко процесс нет.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Клиент
Виктория, здравствуйте!
Беспокоит болезненность, нарубание молочных желез, но она меня беспокоила всегда, кроме периода беременности. Лучше не ждать, сразу идти на дополнительное обследование?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здесь нечего ждать, есть образование более 10 мм, киста это или фиброаденома уже можно предположить на экспертном узи и сразу взять пункцию.
Болезненность и нагрубание перед менструацией - норма. Не должно быть боли.
Болезненность так же не норма вне предменструального времени. Это можно скорретировать.
Клиент
Виктория, поняла, спасибо большое Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Будут вопросы - пишите!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая то что мнения по узи расходятся, вам необходимо выполнить узи исследование экспертного класса с эластографией на базе онкодиспансера. И сразу решать вопрос о проведение пункции под контролем узи.
Клиент
Рустам, здравствуйте! Спасибо за ответ, а Вы можете что-то сказать по приложенному снимку? И еще подскажите, я сейчас ложусь на плановое обследование жкт в больницу, если я отложу вопрос с грудью на 1-2 недели, за это время ничего страшного не произойдет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За 1-2 недели ничего страшного не произойдет но на долго тоже не откладывайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото похоже на проток с густым содержимым.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ, буду обследоваться и надеяться на проток..
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

С учетом расхождения диагнозов по узи судить по заключением кто из врачей прав, а кто нет нельзя. Вам надо обратиться к врачу узи (экспертного уровня) и ещё раз провести исследование.
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ, обязательно сделаю узи. Заключению узиста экспертного класса уже можно будет доверять? По Вашему опыту, образование на фото больше похоже на опухоль или проток?
Онколог
По фото сложно оценить. Возможно первый врач видел др.образование. Здесь нельзя судить по отдельному фото. Надо смотреть всю грудь. Категория birads4 в первом узи предполагает биопсию и на это нельзя закрыть глаза.
Клиент
Светлана, спасибо за ответы, мне только что сами позвонили из центра амбулаторной онкологической помощи и пригласили завтра к онкологу. Трясет, конечно( надеюсь на лучшее
Онколог
Да, обязательно сходите. Надо дообследоваться