Опасные лимфоузлы
Здравствуйте, скажите пожалуйста ста , мне сделали УЗИ щж,с ней все понятно но увидела описание лимфоузлов, почему они такие большие это рак?
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога.Подозрительных признаков в отношение злокачественности нет. Главный признак доброкачественности это короткая ось менее 15мм.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ такие лимфоузлы чаще бывают реактивными, то есть увеличенными из-за воспаления. У подростков это встречается нередко, особенно при проблемах ЛОР-органов или зубов. Форма и структура, судя по тексту, больше соответствуют доброкачественным изменениям, а не раку.
Обычно в таких случаях рекомендуют очную оценку у ЛОР-врача и стоматолога, чтобы найти возможный источник воспаления.
Алексей Андреевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении речи не идет
Владислав, спасибо успокоили