Пневмония
Добрый день. Ребенку 3,5 года обнаружили пневмонию правостороннюю, врач выписала панцеф и ингаляцию с пульмикортом, у панцефа в показаниях нет пневмонии стоит ли его пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, при пневмонии препаратом выбора является антибиотик амоксициллин и клавулоновая кислота, но в некоторых случаях может и назначаться панцеф на усмотрение доктора. Ранее антибиотики принимали ?
Наталья Юрьевна, да принимали, на амоксиклав у ребенка рвота
Елси переносимость амоксиклава плохая , то возможно применение панцеф
Принятый ответ
Добрый день
Обычно данный препарат назначают на течение пневмонии
Подскажите пожалуйста, сдавали ли общий анализ крови?
Так же пневмония может быть атипичная , в таком случае обследуют ребёнка на микоплазмы и хламидии.
Ольга Николаевна, да сдавали все анализы у врача
А какие результаты, известны?
Принятый ответ
Здравствуйте, первой линией идет, если кровь бактериальная, то это пенициллиновый ряд, например амоксиклав, флемоксин или аугментин, 50 мг на кг веса, если атипичная пневмония, тогда клацид или сумамед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило при типичной бактериальной пневмонии препарат выбора - защищённые пенициллины - амоксиклав/ аугментин в дозировке 50 мг/ кг в сутки в 2 или 3 приёма. Курс средний 7 дней.
Панцеф не является препаратом первого выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Среди причин пневмоний в этом возрасте чаще всего бывает пневмококк, вакцина защищает от тяжелого течения, но от заражения она не защитит к сожалению.
Панцеф является антибиотиком широкого спектра действия, активен и в отношении пневмококка, но препаратом выбора в лечении пневмоний у детей в этом возрасте является амоксициллин или амоксициллин+клавулановая кислота
Расчет дозировки должен проводиться по весу и составляет 90 мг/кг, согласно современным клиническим рекомендациям, а курс приема при такой дозировке короткий - 5-7 дней
Ингаляции с пульмикортом также не применяются при пневмонии, пульмикорт показан только при наличии признаков стеноза при ларингитах
Поэтому основное лечение - это антибактериальная терапия
Елена , добрый день
Панцеф является цефалоспориновым антибиотиком, у которого широкий спектр действия и при пневмониях он успешно применяется , главное , чтобы верно была назначена доза строго по весу и курс при пневмонии составляет не менее 7 дней