ДИАРЕЯ месяц после антибиотика?

В конце октября подхватил вирус, была легкая пневомния вирусная до 5% поражения легких и средний отит. Назначили Амоксиклав 1000 - 7 дней, а так же инголяции флуимуцил ит 3 дня. Вроде помогло, ухо прошло, легкие тоже отпустило. Но начался понос жидкий (по шкале 7 иногда 6), сначало был темным, пеннистыми до 7 раз в день. И вот уже ровно месяц я им страдаю, так же был кандидоз по мужксой части, пропил флюканазол 150 по таблетке разницой 3 дня и мазал Баланекс. Помогло. От поноса пил Энтерол, Актофлор С, ничего не помогало. Началась температура 37.5. Сдал анализы, и сецчас принимаю по назначению Альфанормикс 400 3 раза в сутки. Диарея есть, но не такая обильная, как раньше до 4х раз в день, но стул жидкий, кал по шкале бристольской 6 (был 7), рези есть, температура 37.2-37.5. Кровь тоже имеется но не обильно, и не постоянная, только после пробуждения. Имеется гемморой думаю с этим связано. Ощущение что еда не успевает и перевариваться, как поем чере 1.5 часа сразу бегу и так пока все не выдет))), если не ем то и не "хожу". По ощущениям будто кислый кал горит там при выходе. Напрегает температура, ну и рези постоянные но не сильные, а так же слишком повышенный метеоризм, болей нет. В кале на дисбактериоз повышенны клостридии, но анализ на токсины А и Б тех же клостридий отрицательный, по ОАК есть какое- то воспаление, но соэ и СбР не плохие. Ничего не понял сам))) Хотелось бы избежать колоноскопии. К врачу прием только на 12 декабря числа, раньше принять не может. Прошу проконсультировать, и расшифровать анализы кала и ОАК.

Гемморой, гастрит
39 лет

Здравствуйте. По анализам нет признаков тяжелого воспаления: СОЭ и СРБ в норме, а повышение лимфоцитов и снижение сегментоядерных в формуле часто встречается после вирусной инфекции и не говорит о бактериальном процессе. Температура 37-37.5 в такой ситуации обычно связана с длительной диареей, потерей жидкости и раздражением кишечника, а не с инфекцией. Клостридии в посеве без токсинов А и В не считаются причиной заболевания, это вариант нормы после антибиотиков.
Такая картина после Амоксиклава чаще всего бывает при постинфекционной диарее, когда кишечник еще не восстановил работу и реагирует на еду слишком быстрым продвижением. В таких случаях обычно продолжают курс Альфанормикса 400 мг три раза в день 7 дней, параллельно используют средства для уменьшения спазма, например тримедат по 200 мг три раза в день около трех недель, чтобы снизить рези и нормализовать ритм стула. При жжении на выходе помогает фосфалюгель по 1 пакетику два раза в день 7-10 дней.
Появление прожилок крови при геморрое на фоне частых походов в туалет типично и не требует срочной колоноскопии, если нет нарастающих кровотечений, ночной диареи, потери веса или сильных болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Есть смысл сдать на: кальпротектин (кач)?
Добавить пробиотик какой то, всеж Альфанормикс антибиотик тоже?
Ну и определить какая именно клостридия это?
Еще хотел спросить ph понижен, и споры грибов в общем анализе.
Биохимию прикрепил она тоже нормальная.
Просто мне ставят то энтерит, то крона, то НЯК.
И еще очень сильный метеоризм, живот очень урчит будто бродит там все. И кстати именно ночью часто " выхожу ".

Просто уже хочется быстрее починиться.

Принятый ответ

Кальпротектин в таких ситуациях обычно помогает понять, есть ли скрытое воспаление кишечника, поэтому смысл его сдать есть. По текущим данным выраженного воспаления не видно и описанные жалобы чаще связаны с постинфекционной диареей и нарушенной моторикой, а не с болезнью Крона или НЯК. Определять вид клостридии не требуется, так как без токсинов она не вызывает заболевания.
После курса рифаксимина пробиотики иногда добавляют, но не для лечения, а для восстановления баланса. Чаще выбирают курсы бифидобактерий или лактобактерий 2-3 недели. Низкий pH и споры грибов отражают быстрый проход пищи и сдвиг микробного состава после антибиотиков, это не признак тяжелой патологии. Ночной метеоризм и урчание тоже бывают при нарушении моторики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена Борисовна, тогда в понелельник сдам кальпротектин. Спасибо