Узлы в щитовидной железе

Мужчина 53 года, узлы в щитовидной железе, результаты узи и анализы прилагаются.

53 года

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования более 20мм. При выявлении данного образования рекомендуют пройти пункцию щитовидной железы, чтобы понимать какой состав клеток данного образования, какова природа узла.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По анализу имеются изменения в липидограмме, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.

В общем анализе крови имеются воспалительные изменения, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

Подскажите пожалуйста, если жалобы на какой либо дискомфорт в области передней поверхности шеи, возможно удушье, какие либо нарушения дыхания?

Здравствуйте!

По узи объем железы увеличен. Описаны маленькие и одно крупное узловые образования. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). По современным рекомендациям такие узелки не пунктируют, а только наблюдают (если только нет показаний к оперативному лечению)

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Скажите пожалуйста, нет ли чувства удушья или затруднения при глотании? Нет ли косметического дефекта?

ТТГ и Т4 св в норме. Функция железы не нарушена.

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Витамин Д снижен. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В общем анализе крови есть изменения. Не болели?

Есть изменения в липидном обмене. По этому поводу терапию получаете?

Чувства удушья нет, косметического дефекта тоже нет, ещё вопрос-повышается мочевая кислота до больше 500, хотя диету по подагре старается держать, при повышение мочевой кислоты плохо работают почки, отекают ноги, рост 195 см вес 120 кг

Принятый ответ

Если никакого дискомфорта нет, то за узлом только наблюдать
По поводу терапии при повышении мочевой кислоты лучше обратиться к терапевту. Вероятнее всего, что он подберет дозу аллопуринола
Так же совместно с эндокринологом можно подобрать терапию для снижения веса. Например один из препаратов: семаглутид, лираглутид, Тирзепатид. Перед этим врач на очном приеме назначит необходимые обследования после осмотра и подберет конкретный препарат

А есть связь работы с щитовидной железы с мочевой кислотой?