КТ признаки венозной дисплазии лобной доли млева
Здравствуйте, проходил МРТ головного мозга в 2013, 2019, и КТ с контрастом в 2023, в 2013 году ничего не было выявлено, в 2019 венозная ангиома левой лобной доли, в 2023 КТ признаки венозной дисплазии левой лобной доли слева. Имеющиеся заболевания, гипертония, шейный остеохондроз, сужение шейной артерии слева на 30% по результатам УЗИ, иногда болит голова слева, давящие боли могут возникнуть утром когда встаю с кровати. На сколько опасна данное отклонение? В чём себя стоит ограничить, какие симптомы может давать? Стоит ли обратиться к нейрохирургу?
Принятый ответ
День добрый !
К нейрохирургу стоит обраться, чтоб узнать его мнение
Исключить тяжелую физ нагрузку, долгие наклоны вниз головой.
Головну боль чем-то купируете ? На руках диск с исследованием есть? если да, то загрузите содержимое на яндекс диск и ссылку сюда
Владимир Владимирович, ибупрофен, ношпа. Диск есть, позже приложу. К нейрохирургу обращался в том же 2019, толком ничего не сказали, как понял пока нужно наблюдаться
сужение на УЗИ за счет атеросклеротической бляшки?
Владимир Владимирович, нет, врач узи сказал врождённое
тогда остается только получиться мнение нейрохирурга и все
переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваши изменения на МРТ оперироваться не будут, тк чаще всего носят врожденный характер, но к нейрохирургу все равно нужно обратиться.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, если врождённое тогда возникает вопрос, почему в 13 году всё было нормально, получается просто не заметили
Вполне, возможно, что не заметили, тк сейчас у кт и мрт аппаратов другая мощность и соответственно лучше качество самих снимков.
Марина Алексеевна, не спорю, но в 13 и 19 году в одном и том же месте делал обследование, но разные или нет аппараты не скажу
Принятый ответ
Здравствуйте, венозная ангиома всегда опасна с точки зрения возможного прорыва сосуда на фоне повышения Ад, по хорошему сделать с контрастированием исследование в следующий раз, чтоб понять какой кровоток в этой области и с этими результатами пойти к опытному нейрохирургу.