Консультация эндокринолога /

Результаты узи — вопрос №2294609

Добрый день!
Посмотрите пожалуйста результаты узи, с 27 лет диагностируются два узла, делали биопсию, 9 лет назад.
Напрягает что не чёткие границы. Принимаю эутирокс 88,ттг в норме

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат узи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер, прикрепила

Эндокринолог
Узелки особо не подросли за 4 года, что является хорошими признаком. Новых узлов нет. Объем железы у вас отличный
По биопсии и по описанию узи узлы доброкачественные. Больше пунктировать их не нужно
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Так как основная причина образования узлов щитовидной железы это йододефицит, то обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Контроль ТТГ тоже 1 раз в год

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, после второй беременности мне ставили Аит по анализу, а сейчас Аит по анализу в пределах нормы, может ли так быть?
Эндокринолог
АТ-ТПО тогда были повышены?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да, после беременности, а сегодня получила результаты-в норме
Эндокринолог
Сильно были повышены или незначительно? Возможно, что была ошибка лаборатории. Если антитела повышены, то они и будут повышенными дальше (только цифры будут отличаться)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, не помню точные цифры, но Аит мне ставили, поэтому я и удивлена
Эндокринолог
Особой роли в плане лечения они не играют. Как в следующий раз будете пересдавать анализ крови на гормоны в плановом порядке, сдайте и на антитела кровь (лучше в частной лаборатории, точнее результат)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, протокола УЗИ пока не видно
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Узелки небольшие , доброкачественные , такие узлы характерны для АИТ узловой формы . Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и ферритин . Сейчас начинайте прием витамина Д по 2000 МЕд постоянно, Селен по 200 мкг -1 месяц потом по 50 мкг постоянно , далее коррекция лечения по результатам анализов .
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый вечер, прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи объём щитовидной железы не увеличен, узелки в динамике не дали активного роста.
Нечеткая структура имеется ввиду не узлов, а самой щитовидной железы, такое возможно при повышении АТ-ТПО ( аутоиммунном тиреоидите)
Если не сдавали, досдайте.
Ничего страшного и критичного по узи нет, пункцию повторно делать не нужно.

Если не сдавали сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы в щитовидной железе. Анализ разовый.

Контроль узи через год, обязательно просите, чтобы указывали степень тирадс , при оприсании узлов, это важно для дальнейшей тактики.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы
Эндокринолог
Добрый день!
Ничего опасного нет на узи, не переживайте.
Узловые образования по ТАБ не злокачественные, они не перерождаются в рак. Можете больше не делать.
Сдайте кровь на кальцитонин, если не сдавали, продолжайте принимать тироксин.
Контроль ттг и узи 1раз в год.
Употребляйте йодированную соль в пищу.
Держите уровень витамина д и ферритина в норме, они важны для нормальной работы щж
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Ранее по пункции щитовидной железы у вас выявлены доброкачественные образования, доброкачественные практически никогда не переходят в злокачественные, вам показано только наблюдение - ттг, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, если ранее не сдавали, данный вид онкологии достаточно редко бывает, это просто стандартная процедура при обнаружении образования любых размеров. Сдаётся один раз, но при появлении новых образований сдаётся опять.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наблюдается незначительный рост узлов, растут и доброкачественные, пока только наблюдаем, чтобы не допустить рост пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими. Пунция исключида злокачественность, такие узлы не перерождаются, пунцию делать не нужно. Узи щитовидной железы повторите через год. Продолжайте принимать эутирокс 88 мкг и через 6 месяцев повторите ттг