Что делать если кашель есть мокроты нет горло перешит голос совсем потеряла? температура нет.
Начало прастуды было сопли,Кашель макрота тоже хорошо отхаркивалось лечлось по назначению врача перестала кашель все было норм чернз 2недель появилось кашель с мокротой а через 5дней горло першит голоса совсем потеряло а макроты нет кашель сухой.
Здравствуйте
Вероятно в описанной ситуации имеет место острый ларингит (воспаление гортани).
Обычно в данной ситуации рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).
В подобной ситуации может быть полезен аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день в течение 5-10 дней.
С учетом наличия периодического дискомфорта в горле обычно рекомендуют добавить короткий курс противовоспалительных средств (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день внутрь 3-4 дня).
Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.
Так же обычно при сильной боли рекомендуем полоскать горло раствором кетопрофена (ОКИ) до 3 раз в день 5 дней
Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида натрия или с пульмикортом 0,5 мг 2 мл 2 раза в день до 5 дней.
Если мокрота продолжит оставаться очень густой и трудно будет откашливаться , в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие мокроту , например Карбоцистеин (флуимуцил 600 мг 1 раз в день 7 дней).