Опоздала с приемом Джес Плюс

Здравствуйте, пью препарат около 4ых лет, обычно пью в 23:00, но в начале новой упаковки приняла таблетку в 18:00 следующего дня (потом выпила вторую уже в 23:00), также опоздала с приемом 8ой таблетки и выпила на следующий день в 16:00 (9ую выпила также в 23:00) через 5 дней случился незащищенный половой акт, есть ли риски и стоит ли переживать? Переживаю

Поликистоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае пропуска таблетки КОК дополнительно рекомендуют использовать барьерную контрацепцию в течение 7 дней после пропуска. Поэтому при незащищенном контакте на 5 день после пропуска вероятность беременности может быть, но очень минимальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Дарья Александровна, на упаковке указано опоздание не больше 24 часов, поэтому при ПА не было предохранения, все равно переживаю

Вероятность наступления беременности очень низкая в подобных случаях, околонулевая.

Принятый ответ

Здравствуйте. Даже не переживайте, вы принимаете препарат длительное время и он оказывает контрацептивный эффект, даже такая погрешность в приёме никак не повлияет на овуляцию и её не разблокирует, беременность в этом случае исключена, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза! Учитывая что перерыв в приеме составил менее 24 часов Контрацептивный эффект не снижается, причин для переживаний нет. Такой сбой в приеме может спровоцировать появление ациклических Кровянистых выделений, поэтому старайтесь продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо! Сегодня ожидаю месячные но их все нет, может из-за нервов, просто обычно с утра 3ей неактивной таблетки начинаются..

Отсутствие кровотечения отмены при приеме кок не является патологией, поэтому даже если не начнется начать прием новой упаковки в обычное время. Чтобы не переживать завтра на первую утреннюю мочу можно сделать тест на беременность. Получить отрицательный результат и спокойно начат прием новой упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ольга Михайловна, я поняла, просто на протяжении такого длительного приема таблеток никогда не случалось чтобы «месячных» не было

Это абсолютно допустимо и как раз возможно при длительном приеме гормонов, не волнуйтесь! В описанной ситуации Контрацептивный эффект не снижается

Принятый ответ

Лиза , добрый день.
Вероятность беременности крайне низкая, стремится к нулю . Ведь Вы длительно принимаете препарат , эндометрий «тонкий», непригодный для имплантации , да и овуляция при таких условиях «не проскочит». Не переживайте . Беременность при подобных условиях это почти невозможный сценарий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета . Считается если пропуск составил менее двадцати четырех часов , то контрацептивный эффект при приеме гормональных контрацептивов сохраняется, и беременность не может наступить .