Малышке 3 недели не одновременно окрывается глазик

Добрый день уважаемые доктора. Заметила с самого рождения , что у малышке не одновременно открываются глазки (правый глазик открывается с запозданием от левого) но это не всегда так , т е не на постоянной основе . При этом нет закиси , не гноится не трет .. От положения головы это не влияет . Даже по фото заметно что один глазик как бы подглядывает а другой плотно закрыт. Зрачки одинаковые - бегают зрачки одинаково- не косят не кривят (наблюдаю постоянно) вот ток в открытии вопрос ( Подскажите в чем может быть причина ? Что мне необходимо делать? Очень переживаю Может быть это не развитость мышц?( Спасибо

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации . Спасибо.

Посмотрела фото.
У таких маленьких деток очень часто во время сна глазки могут не полностью смыкаться. Причина такого асимметричного открытия век у грудничка может быть из-за незрелости нервной системы или несовершенстве нервно-мышечной передачи, особенно , если симптом непостоянный и не выражен сильно.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за ребенком, а так же проконсультироваться с неврологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, доктор спасибо за ответ
Посмотрите пожалуйста я еще приложила фото глазок
Подскажите это не похоже на какую нибудь потологию?
Очень переживаю

Посмотрела фото.
Визуально, глазки у ребенка здоровые.
Не переживайте. Птоза явного не наблюдается. 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, спасибо доктор успокоили
Будем ждать приема в месяц

Была рада проконсультировать)
Крепкого здоровья Вам и малышке🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Олеговна, спасибо большое доктор успокоили мою нервную систему здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, оба глаза полностью открываются? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото обоих глаз в открытом состоянии, чтобы лучше оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, да оба полностью открываются . Приложила еще фото посмотрите пожалуйста

Посмотрела фото. Визуально глаза сформированы правильно, глазные щели открыты полностью, зрачок не перекрыт. Неполное смыкание век и асимметрия при моргании у детей раннего возраста - это вариант нормы. Постепенно нервная система созреет, глазки научатся синхронно работать. Как правило к 3 месяцам это проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна,
Не является ли это потологией какой то ?((

Асимметричная работа глаз до 3 месяцев - это норма. До этого возраста глазки работают как бы отдельно и только учатся работать вместе. Наблюдайте за ребеночком, постепенно вы заметите, что такое появляется все реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна,
Спасибо доктор
Т е разница в открывании глазок во времени - это на данный момент норма правильно я понимаю ?

Да, верно. Иногда они могут моргать по отдельности, иногда один глазик раньше смыкается, другой позже. Все это вариант нормы. Визуально глазки сформированы правильно. Растите здоровенькими, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Александровна, спасибо доктор

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день, по фото отмечается асимметрия небольшая, сами глазки спокойные, скажите, пожалуйста, как прошли роды? С малышом все хорошо было? Гипоксии не было? Жду от вас обратную связь, заранее спасибо 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Макка Сайдамиевна, роды прошли велеколепно
Осеметрия в чем именно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Макка Сайдамиевна, гипоксии не было
Фото еще добавила на сколько смогла найти четкие

Асимметрия в закрытии век. Одно до конца, другое чуть-чуть не до конца. Но опять же, пока рано судить, наблюдайте малышочка, в месяц не пропустите осмотр врачей, если будет сохраняться или усилится, то невролог решит дальнейшую тактику действий 👌

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и посмотрела фото.
На фото видно небольшую ассиметричных кожных складок верхнего века. На одном глазу , она больше и как бы нависает над веком. Глаза одинакового размера.
У маленьких детей, это вариант нормы/ такое часто бывает.
Подкожно жировая клетчатка очень рыхлая/ и не всегда распределена равномерно
С ростом ребёнка , лицевой скелет , тоже будет расти и все , это выравнится и будет симметрично / не переживайте/
Если , вам кажется, что глазик закрывается медленнее/ это , тоже обратимый процесс/ мышцы глаза ещё не состоятельны, нервная система , тоже.
Не переживайте, все стабилизируетсяБудьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инга Владимировна, спасибо огромное доктор успокоили меня с моей нервной системой. Здоровья вам и вашим близким

Мария, Рада была помочь.
И вам , здоровья🌸

Принятый ответ

Здравствуйте Мария !

Пока поспешных выводов делать не нужно не переживайте , ещё идёт формирование костей лицевого скелета .

Профилактические приемы проводят малышам в месяц , три месяца по вашему желанию , один год и три года по плану .

Здоровья ребенку !