Понос у ребенка в 4 месяца

Добрый день, ребенок на искусственном вскармливании, какает обычно утром и вечером. Потом стал сначала 3 раза в день, сегодня 5 раз в день по чуть чуть и как будто жидкое, но я не понимаю. К врачу попадем только в понедельник. Температуры нет, не капризничает, ест хорошо, прикорм пока не вводили. Что это может быть ?

Нет
4 года

Здравствуйте!

Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, но самый главный ориентир- это самочувствие малыша.

Уточните, пожалуйста, поведение малыша как-то изменилось на этом фоне? Возможно отмечается обильное слюноотделение?

В таких случаях рекомендуют приём бак сет беби 1 Саше в день.

При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Состояние как обычно

Принятый ответ

Поняла Вас,в таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как разжижение стула может возникать просто на фоне ферментативной незрелости, помимо периода дентации.

Здравствуйте, в таком возрасте стул может быть после каждого кормления, главное чтобы он не впитывался в подгузник полностью. По описанию стул варианта нормы, есть ли фото стула ? Кушает малыш как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото есть, кушает как обычно

Прикрепите пожалуйста фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Туда где сам вопрос?

Да к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все

Принятый ответ

Фото посмотрела, стул хороший, в подгузник не впитывается. Это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сдать какие нибудь анализы все таки?

Здравствуйте!
Пока можно понаблюдать, так как такой стул в этом возрасте и в норме может быть

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, так может протекать синдром прорезывания, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком.

В таких случаях рекомендуется, для закрепления пребиотик например бак-сет, он крепит стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у него недавно 2 нижний прорезалось