Восстановить легкие
Здравствуйте. Последние три месяца я стала много курить, стики. Это много в последние 4 месяца. Это ужас, но почти по пачке в день за раз по 5 сигарет. Иногда обычные сигареты. Я все понимаю что это вредно, что возможны всякие жуткие осложнения, но ситуация в жизни была такая что не сам дым, а процесс вроде как успокаивал. Курить больше не хочу. Мне очень страшно. В груди стало болеть, одышка, плохо сплю, муж говорит и хрюкаю и храплю сильно. Я очень хочу восстановить организм, лёгкие,самочувствие . Кашля нет. Я читала, что надо заниматься спортом, гулять на свежем воздухе ... Но я работаю, работа сидячая, гулять особо некогда так как кроме работы семья дом, двое детей, домой приезжаю в 7-8 уже не погуляешь, про спортзал, бассейн, вообще молчу. Делала флюорографию недавно, 2 месяца назад. Там все норм. Я прошу рекомендации что мне попить, какие может поделать ингаляции и как правильно их делать. Что можно сделать ещё . Очень боюсь что теперь не смогу восстановить здоровье , особенно дыхательную систему
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Для того, чтобы сделать назначения, нужно пройти дообследование : клинический анализ крови, С-реактивный белок, спирометрию с бронхолитической пробой ( чтобы исключить диагноз ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь лёгких, возникает при длительном курении).
Хорошо, что Вы уже бросили курить, то есть теперь нет оксидативного стресса на бронхолегочную систему.
Конечно, лёгкие любят движение, аэробные ( свежий воздух) и анаэробные физ. нагрузки ( ЛФК, бассейн). По мере возможности нужно включить в свою жизнь хотя бы один вид этих нагрузок и лучше всего подходит плавание или ЛФК в бассейне. Есть дыхательные тренажеры домашнего вида ( продаются на маркетплейсах), народе Trehold , тренирующий вдох и выдох.
Для того, чтобы уменьшить остатки оксидативного стресса, можно подключить N- Ацетилцистеин ( флуииуцил) 600 мг 1 шипучая таблетка после завтрака 10 дней в месяц ( с 1 по 10 число например) - 3 месяца подряд.
С уважением, Новикова ТА
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Обычно для "очищения" легких и бронхов от вредного воздействия табачного дыма или паров электронных сигарет используют ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Амброксолом на 10 дней или комплексные препараты с противовоспалительным и бронхорасширяющим действием на 10 дней (Джосет Актив, Аскорил ЛС).
Екатерина Сергеевна, а можно делать просто ингаляции с физрастворлм или травяные над кострюлей? Это поможет ?
Физ. раствор это растворитель лекарственных препаратов, не обладает лечебным действием. Над кастрюлькой ингаляции не используются, совсем не эффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
При наличии жалоб на одышку обычно для исклбчения нарушений функции бронхов рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком. Это исследование покажет нужен ли курс ингаляций для поддержания бронхов.
В таких случаях обычно назначают курс ингаляций через небулайзер Беродуала и Лазолвана дважды в день в течении недели
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению, нет какого то универсального средства, которое поможет восстановить легкие и бронхи после курения. Однако, дыхательная систем может сделать это самостоятельно. Как правило, после полного отказа от курения в течение 2-3 месяцев бронхи «очищаются» от воздействия никотина и вредных примесей табачного дыма. Происходит воостановленин слизистых оболочек. Нормализуется микрофлора дыхательных путей(этот процесс может занимать больше времени, так как при курении может присутствовать хроническое воспаление в дыхательных путях, что может нарушать микрофлору бронхов).
Для того, чтобы исключить обструктивные заболевания, которые могут быть ассоциированы с курением (особенно с учетом жалоб) обычно назначают проведение спирограммы с пробой.
Также для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких обычно рекомендуют выполнять упражнения по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой).
Для того, чтобы поддерживать иммунную систему в этот период обычно рекомендуют здоровый сон (по возможности), соблюдение сбалансированной диеты (с содержанием фруктов и овощей), по возможности, избегать контакта с респираторящими людьми, стараться проветривать помещение и поддерживать влажность воздуха на уровне 40-60% (для избежания сухости слизистых оболочек- при этом их защитные механизмы могут снижаться).
Принятый ответ
Добрый день!
Отказа от курения- самый главный шаг для улучшения состояния легких, вы уже сделали. Также полезно правильно питаться ,есть больше свежих фруктов и овощей, которые богаты витаминами и помогают организму восстановиться. Регулярные прогулки и дыхательная гимнастика помогают укрепить легкие и улучшить дыхание, постарайтесь после работы уделять себе некоторое время для прогулки и в выходные дни.
Чтобы снизить сухость в доме и защитить дыхательные пути, используйте увлажнитель воздуха . Не забывайте хорошо проветривать помещение.
Также важно избегать пыли, химикатов и другого воздуха, вызывающего раздражение.
Если есть кашель с мокротой, можно принимать отхаркивающее препараты, это поможет очистить дыхательные пути.
С уважением!