Консультация пульмонолога /

Пневмония??? — вопрос №2690706

Здравствуйте! Ребёнок 2 года, 28го начался кашель, ночью частое дыхание при пробуждение, а во сне на выдохе звук напоминающий "хруст снега". Вызвала врача, сказала, что хрипы справа. Назначила беродуал 8кап и 2мл физраствора, через 15 минут пульмикорт 0.25 и 2мл физраствора, сегодня съездили к лору в платную клинику, наблюдали ушко (отит), не понравился кашель, сделали рентген. Под вопросом пневмония я так поняла и грыжа. Муж придерживал ребёнка с левой стороны, там на снимке его палец или это грыжа или врачи спутали с грыжей. Что необходимо ещё сделать, какое обследование? Есть ли пневмония, потому что в заключении под вопросом как я поняла.
Назначили клацид 10дней по 1,8мл 2р/д, беродуал сократить до 5кап.
Снимок и заключение прикрепила.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, ателектаз по рентгену у детей Может быть не только из-за пневмонии, Но из-за сужения просвета бронха тоже. Для дифференциальный диагностики между пневмонией и бронхитом нужно чтобы врач прослушал лёгкие, сдать анализы(Общий анализ крови, с реактивный бронхит). В любом случае назначенный антибиотик адекватен, В связи с эпид ситуацией с микоплазменной инфекцией.
Судя по описанной Вами картине, назначения малыша хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, скажите, пожалуйста, лор нам сказала принять сегодня Единоразовый 3.6мл и с завтрашнего дня по 1,8. Т. Е получается за раз двойную дозу, это не опасно? Конечно я дала, но теперь переживаю. И необходимо ли после курса антибиотика делать Экг и анализ Биохимии?

Пульмонолог
Извиняюсь за поздний ответ. Не волнуйтесь, Вы все сделали правильно. После окончания антибиотика данные исследования может и не выполнять.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребёнку ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Действительно определяется на Рентгене зона воспаления слева. Лечение назначено адекватно.
Для уточнения активности процесса желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, после антибиотика, нужно ли делать какие обследования? Прочитала, что необходимо принимать под контролем экг и Биохимии. Очень переживаю, потому что последнее время часто болеем, организм ослабленный, сын в садик ходит, дочь все
хватает.
Пульмонолог
Биохимическое исследование крови и ЭКГ обычно не требуется.
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброго вечера! Переделали мы снимок в поликлинике, прикрепила снимки и заключение. Скажите, это лечится этим антибиотиком, что нам назначили?
Пульмонолог
Посмотрела результаты Рентгена. Антибиотик подходит. Продолжайте лечение.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое! А скажите, пожалуйста, нужно ли ещё дышать беродуалом и пульмикортом и сколько ещё дней?
Пульмонолог
Ингаляции при бактериальной пневмонии не требуются.
Беродуал можно оставить, если кашель сухой приступообразный есть свистящие хрипы в груди, затруднение дыхания.
Если ничего из этого нет, можно ингаляции отменить.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию жалоб ребёнка, данным рентгена- действительно наиболее вероятно наличие пневмонии. Обычно в таких ситуациях назначают дополнительно контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Тактика врача по назначению антибактериального препарата верная.

По поводу грыжи, палец человека и петли кишечника на рентгене выглядят по разному, перепутать невозможно. Действительно на рентгене имеются петли кишечника в проекции нижней доли слева. В таких ситуациях обычно рекомендуют консультацию хирурга, на усмотрение врача возможно потребуется проведение КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, доброго вечера! Переделали мы снимок в поликлинике, прикрепила снимки и заключение. Скажите, это лечится этим антибиотиком, что нам назначили?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Да, Клацид хороший препарат широкого спектра действия. Для лечения пневмонии он так же подходит .
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Участок затемнения слева есть.
Дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если будут воспалительные изменения, через 10 дней после антибактериального препарата его повторить.
Добавлять к лечению пробиотик для восстановления кишечной микрофлоры, бак сет бейби, например.
По желанию обследоваться на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, доброго вечера! Переделали мы снимок в поликлинике, прикрепила снимки и заключение. Скажите, это лечится этим антибиотиком, что нам назначили?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно лечится антибиотиками.
Ингаляции если кашель уменьшился можно отменить.
Пробитик для кишечной микрофлоры. Например бак сет бэйби.