Температура 38, держится долго, слабость

Здравствуйте. Почувствовал 30.11.2025. Началось с ломоты тела. На следующий день ломота усилилась и добавился озноб и температура 38. Плюс за несколько дней до этого начался жидкий стул, но без болезненных позывов и без какого-либо дискомфорта в животе. Вызвал врача 02.12.2025. Врач провёл тест на вирус гриппа, но он не подтвердился. Выписал мне ингавирин и ацц. Сказав, что ОРВИ. Кашель начался где-то в тот же день как вызвал врача, но практически без выделений. Выделения начались уже на следующий день почти коричневого цвета. Температура держалась стабильная. В результате чего вызвал врача повторно уже 04.12.2025. Добавили антибиотики амоксиклав 1000 и ещё отхаркивающее флуифорт. Начал принимать. Изменений никаких. Ради интереса перед сном выпил нимесил. Утром проснулся с температурой 36,8. Принял антибиотик. К обеду температура вновь стала 38. В целом головных болей нет, кашель уже в жёлтой мокротой, слабость, нет болей в горле, заложенности носа нет, но в носу не сухо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить развитие осложнения острой вирусной инфекции бактериальной флорой

Появление мокроты коричневого или ржавого цвета указывает на то, что в просвет альвеол легких вышло небольшое количество эритроцитов - что характерно для пневмонии

Желтый цвет мокроты сейчас свидетельствует о наличии лейкоцитов и активном воспалении

Оценивать эффективность антибиотика принято спустя 48-72 часа от начала приема, поэтому отсутствие нормализации температуры в первые сутки приема Амоксиклава - допустимо

Нимесил эффективно снижает температуру, но не влияет на саму бактерию, поэтому температура возвращается после окончания действия препарата

🔸В подобных случаях обычно рекомендуют Амоксиклав продолжать строго каждые 12 часов до 10 дней

🔸Флуифорт так же рекомендуют продолжать согласно назначению для разжижения мокроты

🔸При температуре выше 38,5 Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг, не превышая 3-4 приема в сутки

🔸Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг веса тела для снижения интоксикации

Ингавирин не имеет убедительной доказательной базы по международным стандартам, его роль в лечении сомнительна

В подобных случаях рекомендуют выполнить рентгенографию органов грудной клетки или КТ легких и сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок для оценки системного воспаления

Если нет эффективности в течение 72 часов от начала антибиотика – его рекомендуют сменить на препарат другой группы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб. Бещ сдачи анализов прием антибиотиков не уместен, возможно это вирусная инфекция и антибиотик в данном случае абсолютно неэффективен.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
От кашля с мокротой прием Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинация АЦЦ + Флуифорт (это карбоцистеин) сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. если нет тяжёлой трудно отхаркиваемой мокроты, то не назначаю его. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия (Амоксиклав), то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При выделении мокроты рекомендуется прем отхаркивающих , но что -то одно, или ацц или флуифорт

Принятый ответ

Ринат, здравствуйте!

Коричневая мокрота - это частый признак крупозной пневмонии или ситуации , когда в легких происходит разрыв капилляров при сильном воспалении. Переход мокроты в желтый цвет может говорить о присоединении бактериальной инфекции

Жидкий стул до респираторных симптомов может быть при гриппе , даже если тест отрицательный, они имеют погрешность до 20-30%. Также штамм ФЛИРТ коронавирусной инфекции иногда проявляет себя жидким стулом

Так как начали принимать Амоксиклав 4 декабря , то его эффективность важно оценивать уже сегодня ( 7 декабря ) Антибиотик не сбивает температуру, он убивает бактерии, и снижение температуры происходит по мере уменьшения интоксикации.

Аускультация пропускает до 30-40% пневмоний. Золотой стандарт диагностики - это рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях или КТ . При наличии «ржавой» мокроты и высокой температуры это исследование обязательно , чтобы исключить или подтвердить пневмонию

Ингавирин не имеет доказанной эффективности в международных базах , его прием не влияет на исход бактериальной инфекции

Скажите, как общее самочувствие сейчас? На фоне лечения стало получше ?