Сколько ребенок в 3 года должен писать в течение дня ?
Добрый день ) нам 3 года и 4 месяца , стала замечать , ребенок ночью не писает , утром примерно 400–500 мл мочи , далее к обеду и вечером , в итоге получается примерно 3-4 раза всего писает , пьет как обычно по немного только воду , прошу писать говорит не хочу , такой вопрос норма ли это ?
Принятый ответ
Добрый день.
По представленным описанию возможно предположить вариант нормы.
Для большинства детей количество мочеиспусканий достаточно индивидуально, для большинства детей три – четыре раза это норма в течение суток, если мочеиспускание безболезненная, моча обычной окраски
В возрасте три – четыре года у большинства детей формируется контроль над мочевым пузырем, поэтому возможно ночное удержание мочи.
Также количество мочеиспускание напрямую зависит от количества выпитой жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а ранее актов мочеиспускания было больше?
На данный момент возможно ребёнок стал меньше пить воды или начал посещать детский сад?
Нет ли покраснения на половых органах?
В целом уменьшение актов мочеиспускания возможно параллельно уменьшению воды в рационе, но главное чтобы мочеиспускание не отсутствовали более 6-8 часов.
Здрасвуйте , мне кажется ничего нового все так и было ) пьет также , в сад не ходим , покраснений нет .
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, но если что-то в состоянии ребёнка маму насторожит, в таких случаях рекомендуют сдачу оак + общий анализ мочи (сбор мочи: предварительно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер)
Принятый ответ
Здравствуйте! Суточный объем мочи от 700мл в сутки в 3 года. А вот кратность -вариабельная, от 4-5раз до 12раз. Если никаких видимых признаков нездоровья со стороны ребёнка нет, то описанная картина может укладываться в полную норму
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно количество мочеиспускания зависит так же от количества выпитой жидкости, в течении ночи может и не быть мочеиспускания,это является варинтом нормы. Ребенок много пьет жидкости в течении дня?
Здравствуйте, пьет не сказать что мало или много всегда стоит вода в доступе переодически пьет подходит .
В целом такое количество варинт нормы, так же мочеиспускание может быть меньше в случае когда малыш потеет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребёнка ничего не беспокоит, объем мочи не маленький, то вероятнее всего редкие мочеиспускания вариант нормы.
Для своего спокойствия можно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке.
Добрый день!
В 3,4 года ночью ребенок уже может удерживать мочу, это нормально.
Что касается дневных мочеиспусканий? Какое количество воды он выпивает?
Для ребенка этого возраста количество мочеиспусканий 3-4 раза допустимо, главное прослеживать, чтобы между этими мочеиспусканиями ребенок не терпел.
Здравствуйте , пьет по мере желания пить , примерно может 500 мл
Тогда выделяет достаточно. Вы можете для себя собрать ритм мочеиспускания: можете в интернете набрать вам выйдет таблица, для удобства.
В один столбик записываете объем выпитой жидкости по времени, а в другой столбик объем выделенной мочи.
И таким образом отследить сколько ребенок выпил и выделил, объем должен совпадать примерно.