Припухлость в подмышке

Здравствуйте, моей маме удалили опухоль в молочной железе и лимфоузлы подмышек, после была назначена лучевая терапия. 19 курсов. Месяц назад она прошла терапию, а буквально вчера заметила уплотнение подмышкой в месте удаления. Подскажите, что это может быть?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнение в подмышечной области после операции и лучевой терапии может быть связано с рубцом, фиброзом или небольшим скоплением жидкости. В такой ситуации для прояснения картины рекомендуется выполнить узи исследование данной области. Далее по результатам УЗИ определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уплотнение подмышкой после операции и лучевой терапии чаще связано с рубцом, фиброзом или небольшим скоплением жидкости. Чтобы понять характер образования, обычно делают УЗИ подмышечной области. После исследования решают, нужны ли дополнительные обследования или наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уплотнения в зоне операции по поводу рака молочной желез ы- это достаточно частое явление
И причин может быть несколько:
1 - отек/лимфостаз за счет удаления лимфоузлов
2 - формирование серомы (она может появляться даже спустя какое-то время после операции) - то есть локальное скопление жидкости
3 - реактивный отек после лучевой терапии

Отличить эти состояния может ультразвуковое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Судя по информации из выписного эпикриза, лучевая терапия проводилась только на весь объем молочной железы с "бустом" на ложе опухоли. Зоны регионарного лимфооттока в объем лучевой терапии не брали.
Описываемые Вами изменения в подмышечной области могут быть следствием проведенной операции, либо является рецидивом заболевания в подмышечной области.
Поэтому в ближайшее время необходимо ситуации дообследовать. Показано в таком случае проведение УЗИ подмышечной области, при обнаружении каких либо тревожных изменений проводится трепано-биопсия данных изменений под контролем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уплотнение в таких случаях может возникнуть из-за многих причин, таких как фиброз или серома.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ мягких тканей данной области.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика.