Болит сосок
4 ноября случилась закупорка молочного протока, закупорка вскрылась, но Болит сосок, образовалась болячка, уже месяц не проходит, мазала ланолином, декспантенол плюс На узи расширен молочный проток на этой груди, застоя нет, температуры нет, у маммолога была, толку нет 29.11 написала вопрос сюда, посоветовали мазать триакортом, мазала 7 дней, два раза в день Мне кажется, что ничего не изменилось плюс появилось красное пятно на соске, что это может быть..?
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом длительности заболевания и отсутствия эффекта от лечения Триакортом можно предположить присоединение вторичной инфекции. В таких случаях можно рекомендовать использовать крем широкого спектра действия Пимафукорт на сосок дважды в день в течение 10 дней. Крем обладает противогрибковым и противомикробным действием. Перед кормлением остатки крема необходимо смыть тёплой водой без использования мыла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Механизм действия препарата Триакорт при лечении блеба заключается в размягчении и лизировании ( рассасывание и разрушение) эпителия, который образует корочку на поражённом участке. Важно понимать, что эффекта от применения Триакорта не будет заметно в первые 1-2 суток, возможно и 7-10 дней будет недостаточно, поэтому не стоит ожидать быстрого улучшения.
Лечение следует продолжать в течение 10 дней. В этот период рекомендуется исключить из ухода средства, содержащие декспантенол и ланолин, так как они могут мешать действию препарата.
Если по истечении 10 дней блеб не исчезнет, можно дополнительно использовать метилурациловую мазь дважды в сутки ещё 10 дней.
В случае, если и это лечение окажется недостаточным, блеб можно вскрыть у хирурга. Единственное, после процедуры вскрытия кормить ребёнка грудью будет нельзя в течение нескольких суток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность заболевания возможно присоединилась бактериальная инфекция.
Было ли повышение температуры тела?
При болевом синдроме в таких случаях обычно рекомендуют НПВП, например, Ибупрофен 500мг по 1 таб 3 раза в сутки каждые 8 часов, согласно инструкции к препарату.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На соске вероятнее всего посттравматическая эрозия после вскрывшейся закупорки протока с поверхностным воспалением, без признаков злокачественного процесса. То есть хроническая трещина, поддерживаемая мацерацией и микрофлорой. Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют хлоргексидин или мирамистин 1–2 р/сут, затем тонкий слой метилурациловой мази или левомеколя до эпителизации. При выраженном воспалении допустимо нанесение гидрокортизон 1% тонко 5–7 дней. Избегать трения и влажных повязок. Контроль через 7–10 дней, при отсутствии заживления назначают мазок и цитология с поверхности.