Температура у ребенка 10 дней

Здравствуйте, ребенку 1.11. Заболели 26.11, из симптомов обильный насморк, кашель (не частый, преимущественно утром и вечером) горло тоже было красное, первые два дня температура поднималась до 37.2-37.4, позже начала подниматься только к вечеру но до 38.1 и поднимается по сей день. Врача вызывала два раза, был поставлен диагноз назофарингит. Рекомендации: називин по 1кап 2рв в гербион 2,5 мл 3р в день, тонзилгон по 10 кап 3 р в день 5 дн , интерферон по 2 кап 3 р в день 7 дн 03.12 был повторный вызов врача, прописали антибиотик амоксиклав 125 мг 5 мл 2 р 5 дней ,баксет 1 р 10 дней. Сегодня второй день принимаем антиотик, улучшений нет, внятного диагноза тоже нет. Проконсультируйте пожалуйста, может нужно сдать какие то анализы? Куда бежать и что делать, какие меры по лечению предпринять. Ребенок в целом бодрый и активный, не вижу чтобы что то болело или беспокоило. На сегодняшний день из симптомов повышенная температура тела, температура поднимается один раз в день к вечеру, кашель редкий и насморк, не такой обильный как вначале простуды, но все еще есть

Нет
2 года

Здравствуйте, эффективность от приема антибиотиков оценивается через 72 часа, по описанию положительная динамика есть, удлинение интервалов между жаропонижающими, температура меньше не становится ? Перед началом антибиотиков рекомендован контроль показателей крови для подтверждения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть смысл сейчас сдавать анализ крови или уже поздно после начала приема антибиотиков?

Елси прием антибиотиков только начали, кровит информативно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

Обычно перед назначением антибактериального препарата рекомендуют сдачу оак+ срб, чтобы понимать если необходимость в антибиотике.

Сиропы от кашля малышам до 4-5 лет не рекомендуют, так как малыши не умеют должным образом откашливаться.

Обычно эффект от антибактериального препарата наступает нспустя 72 часа от начала приёма, но если приём только вторые сутки, в таких случаях ещё не поздно сдать оак для выявления причины.

Уточните, пожалуйста, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес 10 кг

Поняла Вас.

Расчёт Амоксиклава 45-50 мг/кг в сутки, для веса 10 кг рекомендуют Амоксиклав 125мг/5 мл по 10 мл 2 раза в сутки, либо по 6.6 мл 3 раза в сутки. Обычно длительность не менее 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла

Возможно завтра до приёма утренней дозы получится сдать оак+срб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, постараюсь записаться сегодня на кровь

Отлично, по готовности можно будет прикрепить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, меня настораживает то что у ребенка 10 дней температура, может еще какие то анализы нужно сдать? Получается из показаний нам что оставить или заменить? На данный момент у ребенка температура 37.5 и по состоянию ребенка есть подозрения что температура поднимается.

Принятый ответ

Чуть выше обсудили необходимость сдачи оак+срб, этого обычно достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Гербион убрать, он увеличивает количество мокроты и из-за слабого кашлевого толчка ребенок не может откашляться
Также будет информативно сдать кровь, чтобы посмотреть вообще вирусная кровь или нет, так как антибиотик работает только на бактерию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, антибиотик принимаем третий день, есть смысл сдавать кровь?

Не все антибиотики подходят детям, возможно у ребенка есть резистентность к данному антибиотику и тогда да кровь покажет что действительно есть бактериальная инфекция
А во всех остальных случаях кровь может и не показать
Но если вы принимаете антибиотики 3 день, эффект от них уже должен дать, если это не вирусная инфекция
При вирусных антибиотики не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, антибиотик на вирусы не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам прекратить прием антибиотика или сдать кровь?

Сколько дней вы его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третий день

И какая температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока 37.4, не знаю пока доползет к вечеру до 38 или не

Тогда рекомендуется, допить антибиотик до 5 дней, если температура выше 38.0 не поднимется, кровь сдавать, если температура выше 38.0 сегодня поднимется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребенку!

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра