Лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Две недели назад стал иногда пенистый стул. Сдали кал на углеводы, результат 0,35. Нам назначили пить лактазар. Днем ещё ладно, можно сцедить молоко и развести, а ночью как. Ребенок просит кушать в разное время. Сцеживать очень долго. Лактация установилась, руками даже несколько капель не сцедить.Можно ли лактазар разводить в воде? Или есть другие препараты, которые не нужно разводить в молоке

Нет
25 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Изикол или колиф можно капать в ротик непосредственно перед кормлением.