Пульс 45-50 и эпизод давления 87 на 55

Здравствуйте ! Мне страшно , у меня впервые вчера перед сном решила просто померять давление тк давно не измеряла :87 на 55 показало , пульс в норме был , следом перемеряла несколько раз до 95 поднялось . А сегодня пульс 46 при нормальном давлении 110 на 65. Начались утром критические дни , болит живот . Пью конкор 5 мг , давно , лет 5 , сначала от тахикардии , потом кардиолог выявил удлинение Qt интервала и на холтере нашли парксизмальную желудочковую тахикардию 3 секунды эпизод. Но сегодня я выпила 2,5 мг из за вчерашнего низкого давления 87/55, а пульс упал . Мне теперь страшно пить конкор , а просто так его нельзя не пить , резкая отмена не возможна . Скорая приехала пульс был 48 , давление 130/90 (перенервничала ) , ЭКГ сняли -сказали хорошая кардиограмма , в больницу предложили лишь чтобы успокоить меня , что ничего опасного, я не поехала , а теперь жалею , пульс подрос до 60 , а теперь опять падает 49-50, при этом я не ощущаю ничего такого … кроме слабости и легкого головокружения, страха что сердце и во все встанет , у меня же еще qt удлинение , так вообще страшно . Что делать ? Насколько это все критично ?

Диабет 2 типа , панкреатит, синдром удлиненного QT
35 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а синдром удлинённого интервала qt был поставлен по ЭКГ или холтеру? Это очень важно, так как обычно данный диагноз ставят именно по ЭКГ, потом частично подтверждая его холтером.
Что касается низкого пульса, то важно исключать и вторичные причины его снижения, особенно с учетом того, что конкор пьете давно.
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать. Может дополнительно принимали магний?
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс

Здравствуйте ! По ЭКГ покоя ,тоже установили удлинение qt, насчитали 465. Но он не всегда удлинен , на каких то ЭКГ нет удлинения . Щитовидная у меня субклинический гипотериоз 5.45 . С жкт проблемы - недавно было обострение хронического панкреатита . Есть свежие анализы . А вообще что сейчас с Конкором делать ? И насколько опасен такой пульс ? И такое падение давления как вчера ?

Анализы с прошлого четверга подгрузила , увозили на скорой с панкреатитом оттуда анализы , но отпустили домой тк не острый

Да ! Магний я пила по выписке от кардиолога , чтобы аритмию и систолы не ощущать , мне выпивал кардиолог магний халат

Глицинат магния

Но я его не пила последние дней 4-5 тк из за панкреатита обостренного лучше не нагружать ничем лишним

Давайте по порядку)
Удлинение дать мог как раз гипотиреоз, поэтому в такой ситуации обсуждают гормональную терапию с эндокринологом. А когда есть причины на удлинение интервала qtc, то мы не можем достоверно поставить данный синдром. Плюс его ставят при удлинении свыше 470 по ЭКГ.

Так как был магний, это раз, и панкреатит, это два, это два фактора, которые могли обрушить давление и пульс. Поэтому то, что снизили конкор до 2.5 мг, достаточно верно! Но нужно время, чтобы вывелся он из организма

И вижу, что на кардиокарте есть желудочковые экстрасистолы, и так как по анализам есть анемия, именно она и выступает как причина экстрасистол

Эндокринолог не назначила ничего, только йодомарин , а пооом через 3 месяца повторить ттг

А такой пульс не приведет к остановке / инфаркту или чему то опасному ?

К кардиологу только 16 декабря очно попаду , конкор продолжать пить в сниженной дозе 2,5?

И магний больше не пить ?

Магний точно нет.
А конкор 2.5 мг в таких ситуациях самое оптимальное.

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Не волнуйтесь, это совершенно не опасно! Не приведет к остановкам, просто произошла комбинация факторов, которая понизила пульс

Надеюсь 🙏

Здравствуйте!

По результатам отрезка экг ритм правильный, нарушение ритма на предоставленной ЭКГ не выявлено;
Существует несколько распространённых причин снижения пульса: снижение активности щитовидной железы ( сдается кровь на ттг , Т4своб); ухудшение работы почек (анализы на креатинин , мочевину, калий); избыточное употребление препаратов, замедляющие аа- проводимость; заболевания связанные с жкт.
Что касается интервала QT, его оценка по данным Холтер ЭКГ неинформативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , именно поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по результатам ЭКГ в покое
Можете прикрепить последнюю пленку ЭКГ для оценки интервала QT и QTc

Здравствуйте!
Вы контролируете частоту пульса и уровень артериального давления только по смарт-часами и по электронному тонометру?
Простым (пальцевым) способом можете проконтролировать пульс у себя именно в момент такого уреженного пульса на лучевой артерии (на запястье) или на сонной артерии (в области шеи)??