Хронический гастрит

Здравствуйте. 1,5 года назад делала фгдс в стационаре, тогда ничего не беспокоило (легла в больницу чтобы просто не идти на пары). Нашли гастрит, эзофагит , дуодено гастральный рефлюкс. Никаких жалоб не было и сейчас нет. Сегодня в интернете начиталась ужасов про атрофический гастрит и так далее. Сейчас повторить фгдс нет возможности. Тогда биопсию не брали почему-то. И сейчас очень переживаю, что за 1,5 года могло измениться что-то страшное. Имеются вредные привычки, как курение, частый стресс и питание не частое. Очень переживаю, что за 1,5 года у меня в желудке могло поменяться до плохого состояния. Вопросы: 1. Почему тогда у меня не брали биопсию, чтобы узнать какой вид гастрита? 2. Сильно ли поменяется состояние желудка спустя 1,5 года? 3. Возможен ли атрофический гастрит в 18 лет? И насколько это страшно ? Буду очень вам благодарна

Гастрит, эзофагит, ипохондрия, остеохондроз, тревожное расстройство
18 лет

Диана, здравствуйте.
Биопсию обычно берут если есть какие-то явные дефекты в слизистой желудка, двенадцатиперстной кишке или пищеводе.
Диагноз атрофический гастрит обычно проявляется достаточным количеством жалоб.
За 1,5 года могло ничего значительно и измениться особенно на фоне того, что жалоб нет.

Есть ли то заключение с диагнозами. Иногда диагнозы могут быть немного другими.

Евгений Николаевич, приложила

Пока что не отображается.
Возможно в процессе.

Евгений Николаевич, сейсас вот загрузилось

Ничего критичного по данным ЭГДС не было тогда. Покраснение слизистой. Некоторые это не трактуют даже как гастрит, а лишь как начальные изменения.
Если есть опасения, то ЭГДС рекомендуется пройти при такой возможности, но чего-то критичного по данным предыдущего исследования нет.
Не волнуйтесь 🙏

Евгений Николаевич, добрый день, скажите пожалуйста, мой молодой человек пьет 2 года пиво, в прошлом году пил вообще каждый день, сейчас пьет каждые 3 дня по 4 литра. Боюсь что за это время он допился до рака желудка, кишечника, пищевода или цирроза печени, Также боюсь, что у него из-за пива атрофический гастрит может быть, жалоб у него нет никаких. Фгс делать не хочет. Ему 27 лет. Подскажите пожалуйста на сколько это все вероятно ? В сентябре делали узи обп, там все нормально

До рака допиться пивом достаточно сложно.
Алкоголь в таких количествах обычно провоцирует изменения в печени и поджелудочной железе, но достаточно медленно.
Если нет изменений по данным УЗИ, то можно сдать биохимический анализ крови на показатели печени и поджелудочной железы (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, амилаза).

Евгений Николаевич, спасибо, а если бы у него был атрофический гастрит, были бы выражены симптомы ? Многие просто пишут, что АГ протекает без симптомов

Гастрит в любом случае периодически проявляет себя или отрыжкой, или тошнотой, или дискомфортом в эпигастральной области.
ЭГДС – самый эффективный метод исследования желудка.

Евгений Николаевич, у меня в заключении написано, что есть дуодено-гастральный рефлюкс. До этого года никаких жалоб не было. С мая бывают периоды когда проявляются симптомы этого рефлюкса, но болей в желудке нет. Периоды обострения были в мае, июле и сейчас. Из симптомов налет на языке и отрыжка воздухом. И хочу вас спросить, за это время мог образоваться химический гастрит или атрофии? Или не надо беспокоиться пока что? И появляется это все когда долго присутствует стресс

Что-то точное скажет лишь ЭГДС.
Стрессы очень часто провоцируют обострения различных заболеваний.
Для избежания обострений необходимо соблюдать диету и желательно отказаться от вредных привычек.

Евгений Николаевич, а за 1,5 года у меня мог появиться рак желудка ?

Рак это достаточно серьёзный диагноз. И обычно без симптомов не обходится. Полностью нельзя исключать любой диагноз без должного обследования.
Поэтому ЭГДС самый лучший вариант в уточнении нынешнего состояния желудка.
Остальные методы это лишь предложения.

Здравствуйте!
1. Не весь гастрит, требует взятия гистологического материала для исследования. Как правило биопсия проводится только с подозрительных участков, если их не было, то доктор мог ограничиться только визуальным осмотром.
2. Слизистая оболочка желудка переменчива, это факт и наш образ жизни влияет на неё самым прямым образом, сказать о каких то изменениях, без гастроскопии, не представляется возможным.
3. Теоретически возможен, ведь главной причиной атрофии является инфекция хеликобактер пилори, а ей мы заражаемся в возрасте до 7 лет. На самом деле в атрофии нет ничего страшного, это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия яв результатом длительного воспаления, которая требует только динамического наблюдения.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, а я еще забыла сказать, что летом проверялась на хеликобактер, его не нашли , результат был отрицательный

При отрицательном хеликобактер пилори наличие атрофии значительно снижается.

Анна Сергеевна, здравствуйте. у меня в заключении написано, что есть дуодено-гастральный рефлюкс. До этого года никаких жалоб не было. С мая бывают периоды когда проявляются симптомы этого рефлюкса, но болей в желудке нет. Периоды обострения были в мае, июле и сейчас. Из симптомов налет на языке и отрыжка воздухом. И хочу вас спросить, за это время мог образоваться химический гастрит или атрофии? Или не надо беспокоиться пока что?

Анна Сергеевна, и все это проявляется когда испытываю волнения и стресс долго

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. При отсутствии необходимости, при отсутствии язв и визуального нарушения слизистой желудка может не выполняться бипсия слизистой желудка.
2. С учётом выполнения фгдс 1,5 года назад, мало вероятно наличие значимых изменений в желудке.
3. Атрофия слизистой желудка происходит на фоне наличия хеликобактерной инфекции или аутоиммунной причины. Атрофия это не частое изменения слизистой, не переживайте. При наличии симптомов, на данный момент, снижения уровня гемоглобина, ферритина, сывороточное железо рекомендуется контроль фгдс, определение хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

Татьяна, спасибо, у меня в заключении написано, что есть дуодено-гастральный рефлюкс. До этого года никаких жалоб не было. С мая бывают периоды когда проявляются симптомы этого рефлюкса, но болей в желудке нет. Периоды обострения были в мае, июле и сейчас. Из симптомов налет на языке и отрыжка воздухом. И хочу вас спросить, за это время мог образоваться химический гастрит или атрофии? Или не надо беспокоиться пока что?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать